Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В театре Пушкина покажут спектакль-шабаш по пьесе Лорки

"Йерма". Фото: театр. им. Пушкина
Йерма. Фото: театр. им. Пушкина
Драма в испанском стиле выйдет на Малой сцене.

Драма в испанском стиле выйдет на Малой сцене.

14 декабря в театре им. Пушкина покажут премьеру – пьесу "Йерма" по мотивам повести Федерико Гарсиа Лорки. Йерма в переводе с испанского  значит "бесплодная". Главная героиня спектакля вышла замуж за мужчину намного старше себя, но не может иметь детей и страдает из-за этого. Режиссер Ольга Турутя-Прасолова говорит, что пьеса – это новый взгляд на жизненную трагедию женщины, которая не желает следовать устаревшим законам общества. "Осовременивать" пьесу, написанную 85 лет назад, артисты театра Пушкина не стали – проблемы человеческих взаимоотношений с тех пор мало изменились.  

Читайте также: Ольга Турутя-Прасолова: Чоловіки ще не готові до жіночої свободи

"Мы не осовременивали материал. В Лондонском театре  сделали так: переписали текст, и получился  спектакль о современной женщине, которая живет в современном Лондоне. Мне почему-то захотелось вернуться назад, к театру, каким он был давно", - говорит Турутя-Прасолова.

Режиссер называет жанр спектакля мистической драмой с элементами шабаша. Эмоции персонажей передают не только слова, но пластические сцены.

На премьерные спектакли 14 и 15 декабря билетов уже нет. Последний шанс увидеть новую постановку в этом году представится 26 декабря.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.