Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области снова перекрыли трассу из-за тарифов на газ и его доставку

Местные жители говорят, что не блокируют трассу, а привлекают к себе внимание.

Симферопольскую трассу М-18 перекрыли в районе поста ГАИ в Песочине. Пробок на дороге пока нет.

С утра жители Высокого, Покотиловки, Песочина, Южного и Мерефы (Харьковская ОТГ) - всего около 50 человек - перекрыли Симферопольскую трассу. Они ходят с транспарантами по пешеходному переходу. У поста ГАИ за порядком следят сотрудники полиции. Время от времени протестующие пропускают автомобили, чтобы не образовывались "пробки". На лицах у всех, кто вышел на митинг, - маски.

Причина протеста - новые тарифы на газ и его доставку, которые начали действовать с 1 января 2021 года. 

"Это плановое уничтожения население Украины! Это экономическая удавка. Я житель поселка Высокий. Раньше ко всем врачам очереди были, а сейчас никого. Медицина не доступна!" - кричит местный житель.

Представители местной власти на место протеста не вышли, присутствуют депутаты местных советов. Люди требуют отозвать постановление о повышении тарифов на транспортировку газа и отдать вопрос о повышении тарифов на уровень громад.

По словам протестующих, доставка газа подорожала в три раза.

"Шановні депутати, потурбуйтеся про своїх виборців, пора для них робити добрі справи. Ціна газу і доставка його добивають нас і ваші сім'ї теж. Ми вас вибрали в надії, що ви будете дбати про народ, ми чекаємо справедливого рішення цього питання від вас усіх", - говорит Надежда Проскурня.

1

По словам организаторов, эта акция протеста планировалась несколько дней. Цели полностью остановить движение нет, есть желание привлечь внимание. Людей призывали выходить на протест в соцсетях. Как долго будет длиться пикет, пока не ясно.

Люди оформили обращение к депутатам ВР. Говорят, это пока черновик и просят подписывать его.

"Коллективное обращение к Верховной Раде. В связи с резонансом высказываем свое недовольство тарифами, требуем срочно пересмотреть тариф на транспортировку газа", - зачитали на месте организаторы.

Как писал KHARKIV Today, 7 января уже перекрывали трассу в Харьковской области в районе Валок. Протест длился более часа. Требования были те же: снизить цену на доставку газа. Ранее аналогичные акции прошли в Лубнах, на Буковели и в др.  

Комментарии: 3

13 января, 2021 - 16:45
Yevgeniy

Что вы ходите, блокируете? Мальчик сейчас на отдыхе, катается на жо...., ой на лыжах! Не омрачайте ему отдых! Приедет, пообещает разобраться! Это ж "экономика"! Слышали такое слово? Он в ей - дока! А вы какой-то хавос создаете!

13 января, 2021 - 16:45
Народ УКРАИНЫ

Всех кто причастен к повышению цен на газ и его доставку отдать под СУД с полной конфискацией награбленного имущества

29 января, 2021 - 16:01
Мирослава

Малодцы так держать !!!!

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.