Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Упавший под Харьковом АН-26 в следующий раз должны были ремонтировать в 2022 году

В Командовании Воздушных Сил ВСУ отметили, что информация о якобы неготовности самолета выполнять полеты не отвечает действительности.

В 2020 году ГП "Антонов" продолжило назначенный срок службы до следующего ремонта в 2022 году.

Самолет АН-26, который вечером 25 сентября потерпел крушение под Чугуевом, в этом году получил продолжение срока эксплуатации предприятием-изготовителем на два года. Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

"Чтобы избежать искривления информации и манипуляций, сообщаем, что в Плане содержания и развития ВСУ на 2020 год и в Плане ремонта вооружения, военной техники и имущества ВСУ выполнения капитального ремонта самолета АН-26 №56-08 (бортовой №76) не предусматривалось", – говорится в сообщении.

Военные отметили, что информация о том, что самолет якобы не был готов к выполнению полетов и что якобы в ближайшее время планировался его ремонт, не отвечает действительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Зеленский и Алексей Кучер проведали выжившего курсанта в госпитале

По их словам, в 2020 году Командование Воздушных Сил и ГП "Антонов" заключили договор о продлении сроков службы девяти самолетам АН-24, АН-26 и АН-30 Воздушных Сил, в частности и АН-26Ш, который потерпел крушение

"Указанные работы были выполнены ГП "Антонов" в полном объеме, и на основании их позитивных результатов ГП "Антонов" продолжило назначенный срок службы до следующего ремонта этого самолета на 2 года", – сообщает Командование Воздушных Сил.

 

KHARKIV Today ранее писал о том, что ГБР рассматривает четыре версии причин катастрофы АН-26.

Среди них:

  • катастрофа в результате технической неисправности агрегатов летательного аппарата;
  • катастрофа в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем;
  • ненадлежащее выполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственны за управление полетами;
  • ненадлежащее техническое обслуживание самолета и его подготовка к полету.

На борту потерпевшего крушение в Чугуеве АН-26 находились 27 человек, из них 25 человек погибли на месте крушения, 26-й – курсант ХНУВС им. Кожедуба Виталий Вильховой родом из Львовской области – умер в ожоговом отделении Харьковской больницы скорой и неотложной помощи.

Теперь уже единственный выживший курсант, которого госпитализировали в Военно-медицинский клинический центр Северного региона, находится в состоянии средней степени тяжести, его жизни ничего не угрожает.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.