Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прощай, Юлия Светличная! Чем запомнится Харькову экс-глава ОГА?

KHARKIV Today вспоминает, чем отличилась экс-глава ХОГА на своем посту.

Юлия Светличная попрощалась с жителями области.

На своей страничке в Facebook уже бывшая глава ХОГА написала:" Будем и дальше работать вместе. Энергии и сил достаточно, идей много) Никакие должности и статусы неважны". Впрочем, без статуса и должности Светличная вряд ли останется - президент во время визита в Харьков тепло простился с экс-главой области и попросил "не деваться". Найдется экс-губернатор, скорее всего, в Киеве, где для нее подготовили место заместителя секретаря СНБО, которое раньше занимал печально известный Олег Свинарчук-Гладковский.

KHARKIV Today решил вспомнить, чем отличилась Светличная на посту губернатора.

1. Первая женщина во главе области

До Юлии Светличной Харьковской областью руководили только мужчины. В 2016-м году чиновница сначала была исполняющей обязанности главы ОГА, а с 15 октября избавилась от приставки и. о. Гендер был не единственным отличием нового губернатора. Светличная получила эту должность в 32 года, став самой молодой главой ХОГА в истории.

Также Юлия Светличная была и остается единственной, кто получил кресло председателя облгосадминистрации через конкурс. В 2016 году вступил в силу новый закон о госслужбе, который предполагал назначения чиновников такого ранга путем конкурсного отбора. Он состоял из нескольких этапов: вначале претенденты отвечали на вопросы теста, затем докладывали перед комиссией при Кабмине лично. У Светличной было 10 конкурентов, в основном преподаватели харьковских вузов, и ни одного действующего политика или чиновника 1-й категории. После губернаторов вывели из конкурсной процедуры, теперь назначениями занимается только Кабмин и подписывает их Президент.

Назначение Светличной сразу связали с протекцией экс-губернатора Игоря Райнина, который возглавил Администрацию президента Петра Порошенко. Тень Райнина, впрочем, сопровождала чиновницу на протяжении всей карьеры – она начала трудовой путь в фирме его отца, Райнин же привел Светличную в Харьковскую облгосадминистрацию.

2. Закрытый чиновник

От молодой чиновницы ожидали более демократичного стиля управления, чем у ее предшественников, мужчин с комсомольским прошлым. Но не тут-то было. Юлия Светличная запомнится харьковчанам как самый закрытый председатель ХОГА.

За три года губернатор не провела ни одной пресс-конференции. Общение с журналистами она заменила пиар-кампанией в Facebook, которую вели советники на "общественных" началах.  Регулярные приемы граждан, который обязан проводить чиновник ее ранга – выездными приемами на предприятиях под камеры дружественных губернатору телепрограмм. Дошло до того, что харьковчанин Виктор Скрынников  вынужден был обращаться с жалобой на Светличную в суд – никак не мог попасть на прием к главе ОГА. Верховный суд признал его правоту.

3. Королева рейтингов

Вместо встреч с журналистами и жителями области излюбленным способом  рассказать о себе для Юлии Светличной и ее советников стали рейтинги, которые с 2017 года для губернатора штамповали различные общественные организации, в частности Комитет избирателей Украины. Впоследствии рейтинги начали составлять в Минрегионразвития. В этих сравнительных списках Светличная неизменно занимала первое место, опережая своих коллег из других областей. Успехи Харьковской области в рейтингах имени ЮА всегда шли несколько вразрез с данными статистики. О методологии их составления неоднократно писал KHARKIV Today.

К примеру, в рейтинге от КИУ за  2017 год по уровню инвестиционной привлекательности Харьковская область находилась на первом месте, а по данным Укрстата – только на 6-м. Юлия Светличная и ее советники традиционно хвастались низким уровнем официальной безработицы, при этом скромно умалчивая, что по уровню зарплат Харьковская область проседает и средняя зарплата  харьковчанина ниже, чем в среднем в Украине.

Даже уволившись с должности, Юлия Светличная не смогла удержаться от очередного самовосхваления. На днях она и пул ее бывших советников опубликовали посты с рейтингом от аналитического портала "Слово и дело", в котором Светличная находится на первом месте среди губернаторов Украины по количеству выполненных обещаний. Правда, стыдливо умолчали, что ее соперники занимают должности по несколько месяцев и попросту не успели ни дать обещания, ни исполнить их.

3. Завершила  долгострои

Одним из главных направлений pr-стратегии Юлии Светличной были рассказы о строительстве и ремонте дорог. Действительно, с 2017-го года магистрали начали ремонтировать активнее, но не только на Харьковщине, но и в других областях Украины. В этом году деньги от перевыполнения планов таможни начали поступать областным автодорам, а с 2019-го года были созданы Дорожные фонды при каждой облгосадминистрации, и тогда уже губернаторы могли распоряжаться этими деньгами напрямую. В 2016 году область получила на все дороги 300 миллионов,  в 2017-м – уже 1 млрд. 300 млн. из различных источников, а в 2018-м - 2 млрд 800 млн грн. Эти деньги помогли, среди прочего, построить новую окружную вокруг Лозовой и отремонтировать трассу Павлоград-Лозовая. При этом большая часть ремонтов в области до сих пор – ямочные, а не капитальные.

Покровитель в Администрации президента и бесперебойное финансирование позволили Светличной довести до конца большие проекты: школу в Песочине, которая была запланирована еще 20 лет назад, и филармонию на Рымарской, реконструкция которой началась в 2006 году. На открытии объектов присутствовал Петр Порошенко.

5. Провалила восстановление Балаклеи

Чуть более чем через полгода вступления в должность Светличная получила неприятность в виде взрывов на складах боеприпасов в Балаклее. 23  марта 2017 года взорвался самый крупный арсенал оружия в Украине. Погибли две женщины, несколько человек получили ранения. Около 20 тысяч местных жителей были эвакуированы. 329 зданий пострадали от взрыва и пожаров – школы, жилые дома, клубы, объекты социальной сферы, коммерческие сооружения. Светличная дала распоряжение восстановить их до начала отопительного сезона.

«Жители Балаклеи должны встретить зиму в теплых домах: с отоплением и качественным ремонтом. Поэтому прошу строительные организации сконцентрироваться на работах. В сентябре все должно быть готово», — заявила губернатор в июле 2017 года.

Восстановление Балаклеи стало одним из крупнейших коррупционных скандалов, связанных со Светличной. Подряды получила компания «Индиго-Групп», аффилированная с первым экс-заместителем Светличной Евгением Шахненко. Тогда на реконструкцию Балаклеи потратили 200 миллионов гривен, при этом многие пострадавшие жаловались на качество ремонтов. Спустя год многие люди все еще ютились у родственников, а детский сад в поселке Нефтяников не восстановили. При этом, по подсчетам Харьковского антикоррупционного центра, 50% всех средств, выделенных на ремонты в Балаклее, попросту разворовали.

Шахненко сейчас находится под следствием, но в этом случае расследование касается не Балаклеи, а растраты денег из бюджета на реконструкции очистных сооружений. За Балаклею не ответил никто.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.