Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд в Харькове снова перенес заседание по делу экс-прокурора Марченко

Фото: Объектив
Московский райсуд Харькова четвертый год рассматривает дело о смертельном ДТП с участием экс-прокурора Марченко.

Прошлое заседание перенесли из-за отсутствия свидетелей, сегодня причиной переноса стала неявка адвоката обвиняемого.

Сегодня, 16 февраля, Московский районный суд Харькова перенес заседание по делу, где обвиняется экс-прокурор Максим Марченко, который, по версии следствия, в октябре 2017 года пьяным врезался на BMW в "Славуту", где находились братья Сергей и Андрей Шатохины. Об этом сообщили KHARKIV Today в пресс-службе Московского райсуда.

"Были стороны, заседание перенесли на 18 февраля, на 9 часов. Причину объяснить не могу, это уже информация, которая касается дела. Были все стороны", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил KHARKIV Today адвокат потерпевших Евгений Самойлов, причиной переноса заседания стало отсутствие адвоката обвиняемого. Как выяснилось, он ушел в отпуск до 5 марта. При этом, график проведения заседаний с 21 января по 30 марта был ранее согласован. Сегодня в суде зачитали заявление об уходе в отпуск, которое адвокат обвиняемого Марченко подал в канцелярию 12 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В выходные на дорогах Харькова остановили 30 пьяных водителей

"Заседание перенесли вследствие того, что не явился адвокат обвиняемого Марченко, так как якобы он находится в отпуске. Хотя у нас был согласован с его участием и с его согласия график судебных заседаний до 30 марта включительно. И он ни о каких отпусках не говорил. Но сегодня заявил обвиняемый Марченко, что он якобы в отпуске и находится за пределами Украины", - сказал Самойлов.

Как пояснил адвокат потерпевших, заседания будут проходить по графику, однако их будут переносить снова и снова, пока не вернется адвокат обвиняемого. До начала марта в суде должно пройти еще три заседания.

Отметим, прошлое заседание, которое было запланировано на 11 февраля, также перенесли. Тогда причиной стало отсутствие свидетелей Труновых и вызов свидетелем следователя Александра Ельникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемый в смертельной аварии на Окружной останется за решеткой

Как писал KHARKIV Today, потерпевшие в деле об экс-прокуроре Марченко считают, что Московский райсуд Харькова затягивает рассмотрение. Суд рассматривает дело четыре года, за это время поменялись четыре судьи, неоднократно отклонялись ходатайства пострадавших об изменении обвиняемому меры пресечения. В октябре 2020 года истек срок привлечения Марченко к ответственности по одной из статей. Потерпевшие считают, что дело затягивают.

Напомним, ДТП с участием экс-прокурора Марченко произошло 22 октября 2017 года. На Салтовском шоссе BMW X 5 под его управлением врезался в "Славуту", водитель и пассажир (братья Шатохины) которой умерли, не приходя в сознание, в больнице. Обвиняемый пытался скрыться с места аварии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.