Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Полярное сияние и смерч: ТОП-10 стихийных аномалий в Харьковской области

Редчайшее для наших широт явление - полярное сияние - произошло летом 1989 года.

Погодные рекорды в Харьковской области были и в этом году. Например, дождь, который пролился на Харьков 13 июля. За 12 часов на метеостанции выпало 87 миллиметров осадков.

Это был абсолютный суточный максимум за весь период наблюдений, июль 2020 года побил рекорд далекого июля 1883 года, когда выпало 83 миллиметра осадков.

Хотя климат Харьковской области - умеренно-континентальный с довольно мягкой зимой и длительным, порой засушливым и жарким летом, погодные аномалии здесь нередки. KHARKIV Today собрал ТОП-10 случаев, когда стихия преподносила харьковчанам сюрпризы.

Землетрясения

Как рассказал KHARKIV Today заместитель директора Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Александр Кендзера, крупнейшие землетрясения на территории Харьковской области были связаны с сейсмоактивной зоной Вранча. Зона расположена под одноименными горами в Румынии. 
Сильные землетрясения из этой зоны, которые произошли в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах, потрясли с интенсивностью от 3 до 5 баллов населенные пункты нашего региона, а их "отголоски" чувствовались даже в российском Санкт-Петербурге. На самой территории Харьковской области "местные" землетрясения могут достигать 5-ти баллов, но таких пока, к счастью, зафиксировано не было.

Смерчи

Самый сильный смерч, который зафиксировали харьковские метеостанции, пронесся по центру города 1 июля 1974 года. Как рассказали в харьковском гидрометцентре, это была штормовая "полоса" шириной два-три километра, скорость ветра достигала 30 м/с. Непогода бушевала недолго – буквально с 19:25 до 20:10 часов, но успела наделать разрушений в районе Центрального рынка и Южного вокзала. Стихия сорвала обшивку с куполов управления ЮЖД, а также снесла пятитонный крест с Благовещенского собора.

Гигантский град

Самый крупный град, который выпал в окрестностях Харькова, обрушился на город 26 июля 1958 года. Он продолжался 10-20 минут и усыпал зеленую траву битым льдом. Диаметр градин составлял 40-60 миллиметров (до 6 см). Для сравнения – диаметр теннисного мяча – 6,7 см.

Ураганный ветер

За последние 10 лет в Харьковской области самый сильный шквал ветра был зафиксирован 3 августа 2016 года на Коломакской метеостанции (29 м/с). А в самом Харькове – над аэропортом в ясный и солнечный день 4 июля 2011 года. Тогда скорость шквала превысила 36 м/с (ветер скоростью порядка 0-5 м/с считается слабым, 6-14 м/с -умеренным; свыше 14 м/с — сильным; с 25 м/с — очень сильным, а свыше 33 м/с — ураганом).

Аномальная жара и аномальный мороз

Как сообщили KHARKIV Today в харьковском гидрометцентре, в нашей области самая "горячая точка" - метеостанция в Купянске (а самая "холодная" - в Изюме). Именно в Купянском районе 6 августа 2010 года был зафиксирован абсолютный максимум: +41,1 градус. В Харькове рекорд был установлен 8 августа 2010 года: +39,8 градусов. Самый холодный день за всю историю наблюдений в Харьковской области был зафиксирован в январе 1940 года. Тогда столбик термометра опустился до отметки – 39,9 градусов.

Пылевая буря

Сильнейшая пылевая буря накрыла часть Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей в 1969 году. По словам экспертов, пылевые бури как раз характерны для Востока и Юго-Востока Украины, в числе их причин – активная вырубка лесов и распахивание почвы. В 1969 году газеты писали, что пыль забивалась в дома, а снег под ее наносами растаял только к июню. Погибли миллионы гектаров озимых.

Апрельский снег

В апреле 2017 года харьковчане были, мягко говоря, шокированы – температура воздуха опустилась, а из облаков пошел не дождь, а снег! И это было не в начале, а уже в конце апреля – днем 18 и 21-го. 

Снежные грозы

Это редкое метеорологическое явление наблюдалось в Харькове 27 и 30 марта все того же "аномального" 2017 года. Зимние или снежные грозы случаются, когда после оттепели теплые массы воздуха встречаются с холодным атмосферным фронтом. Обычно при зимней грозе бывает несколько раскатов грома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики пообещали харьковчанам тёплые и дождливые выходные

Наводнение

Многие помнят и печально известную Диканевку. Хотя сама авария, конечно, техногенная, ее причиной стала стихия. 29 июня 1995 года в Харькове начался сильнейший ливень, который затопил часть Салтовской линии метрополитена и вывел из строя Диканевские очистные сооружения. Наверняка многие харьковчане помнят, как массово покидали город целыми семьями, потому что почти месяц в городе стояла жара, а воды не было. Ее привозили в цистернах, к которым выстраивались огромные очереди.

Полярное сияние

Как рассказала KHARKIV Today астрофизик, директор харьковского Планетария Галина Железняк, на территории нашей области и в самом Харькове действительно можно увидеть полярное сияние. По ее словам, такое редчайшее для наших широт (Харьков расположен на 50 градусе северной широты) явление произошло летом 1989 года.

"Я лично была участницей наблюдения. Небо тогда было окрашено малиновыми отсветами. Именно такие оттенки полярного сияния можно наблюдать в Харьковской области, зеленых у нас не бывает. В тот год сияние неба было видно даже в Крыму", - отметила Галина Железняк.

По ее словам, это редкое явление на нашей территории связано с чрезвычайной активностью Солнца. Оно происходит, когда "солнечный ветер" несет настолько мощный поток электронов, что его называют космическим штормом. Эти возмущения в атмосфере "опускаются" с полюсов, и тогда полярное сияние можно видеть в непривычных для него широтах. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.