Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Имущество Курченко отойдет новому предприятию "Харьков-Арена"

Фото: metalist.ua
В "Харьков-Арену" войдут Южная и Северная трибуна "Металлиста", VIP-пристройка, футбольная академия и база в поселке Высокий. 

С понедельника исполняющий обязанности директора "Харьков-Арены" начнет регистрацию нового государственного предприятия, которое будет заниматься проведением спортивных и культурно-массовых мероприятий. 

В Харькове создадут государственное предприятие "Харьков-Арена", куда отойдет конфискованное имущество "Металлиста", ранее принадлежащее беглому бизнесмену Сергею Курченко. Исполняющим обязанности директора нового предприятия назначили Дмитрия Белоцерковского. Соответствующее распоряжение №67 от 7 февраля "О создании государственного предприятия "Харьков-Арена" подписал глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Курченко угробил базу "Металлиста" в Высоком

По словам исполняющей обязанности начальника управления по делам молодежи и спорта ХОГА Юлии Подзолковой, уже с понедельника начнется регистрация нового предприятия. В его собственности будут помещения "Металлиста", которые на сегодняшний день удалось зарегистрировать.

"Сегодня распоряжением утвержден устав и назначен временно исполняющий обязанности директора этого государственного предприятия. Пока — только на бумаге. С понедельника будут полностью заниматься регистрацией. Для того, чтобы его создать нужно произвести некоторые юридические моменты. Исполняющий обязанности директора должен обратиться в Центр предоставления административных услуг, — пояснила KHARKIV Today Подзолкова. — В предприятие будет входить конфискованное имущество, зарегистрированное на сегодняшний день. Это - Южная и Северная трибуны, VIP-пристройка, футбольная академия и база в поселке Высокий".

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: База "Металлиста" в поселке Высокий: что осталось после Курченко

Согласно уставу, "Харьков-Арена" будет заниматься организацией и проведением спортивных, физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, а также предоставлять услуги в спортсфере. В перечень деятельности предприятия входит организация деятельности спортивных клубов, предоставление услуг бронирования и предоставление помещений в аренду, организация конференций и семинаров, предоставление услуг питания и даже изготовление сувенирной продукции. Прибыль будет поступать двум источникам: самому предприятию и государству.

"В уставе прописывали максимальное количество видов деятельности, чтобы государственное предприятие могло зарабатывать деньги. Часть своих доходов они будут отдавать в государственный бюджет. У них должна быть возможность зарабатывать. Часть, которая полагается предприятию, пойдет на выплату зарплат сотрудникам и содержание имущества", — рассказала KHARKIV Today Подзолкова. 

Сколько уйдет времени на создание нового предприятия — пока не известно. По словам исполняющей обязанности начальника управления по делам молодежи и спорта Харьковской областной государственной администрации Юлии Подзолковой, все будет зависеть от действий Белоцерковского.

"Не могу что-либо прогнозировать. Новое предприятие создается, нужны все нормативные документы, утверждать штат... Если исполняющий обязанности директора будет один, то конечно это будет долго. Если он наймет сейчас штат сотрудников, это будет быстрее. От этого будет еще многое зависеть. Я думаю, что директор заинтересован это сделать максимально быстро, потому что от этого будет зависеть доход предприятия, его рентабельность", — подытожили Подзолкова. 

Напомним, глава Харьковской ОГА Алексей Кучер поручил исполняющей обязанности начальника управления по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА Юлии Подзолковой выполнить решение суда и распоряжение Кабинета министров от 11 апреля 2018 года и передать конфискованные помещения "Металлиста", ранее принадлежавшие беглому бизнесмену Сергею Курченко, в областную собственность. 

Отметим, к 5 января помещения стадиона в Харькове и тренировочную базу в поселке Высоком зарегистрировали в Государственном реестре недвижимого имущества.

Как писал KHARKIV Today, глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер призвал инвесторов вкладывать деньги в развитие спортивно-тренировочной базы футбольного клуба "Металлист" в поселке Высокий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.