Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Валерий Плеханов: "Четвертое место "Соколов" — еще не достижение"

Фото: БК "Харьковские Соколы".
Наставник "Харьковских Соколов" рассказал KHARKIV Today о текущем сезоне и амбициях команды.

49-летний Валерий Плеханов минувшим летом сменил успешное "Запорожье", с которым он играл в финале плей-офф предыдущего сезона Суперлиги, на харьковскую команду, звезд с неба ранее не хватавшую. Опытному специалисту, который ранее работал с "Кривбассом" (брал с ним "бронзу" сезона-2015/2016), БК "ДнепрАзот" и "Донецком", удалось едва ли не сходу добиться прогресса – сейчас "Соколы" четвертые в турнирной таблице украинской Суперлиги и претендуют на историческое попадание в плей-офф.

"Обыграть мы можем любого"

— Валерий Николаевич, какие эмоции у вас вызывает текущая четвертая позиция "Соколов" в турнирной таблице Суперлиги?

— Абсолютно нейтральные. Многие считают это достижением, но я так не считаю. Да, в свои предыдущие сезоны в Суперлиге "Соколы" на  такую высоту еще ни разу не поднимались, но это не повод, чтобы смотреть в таблицу каждый день и чему-то радоваться. Ситуация в турнирной таблице может измениться в любую секунду. Я говорил и говорю: в этом сезоне чемпионат в Суперлиге очень сильный, такого не было давно. В лиге нет явного аутсайдера. Есть четыре топ-команды. И то, что сейчас три из них выше нас ("Прометей", "Киев-Баскет" и "Будивельник"), а "Днепр" чуть ниже – это исключительно временное явление. Почему? По подбору исполнителей, по бюджету эти команды не могут быть ниже первой четверки таблицы. Это их позиции. Что же касается остальных восьми команд таблицы, то они нынче настолько равны, что любая любую может обыграть. Нам пока удается быть четвертыми, но я бы все же этим фактом не обольщался.

— Исходя из показателей команды, уверены, в сыгранных поединках хватало приятных для вас как тренера результатов.

Нам действительно удались несколько игр. Мы смогли дома зацепить "Будівельник" из топовой четвертки, проведя очень хороший матч. К негативу я могу отнести лишь игру на выезде с "Запорожьем" (поражение 86:87). По всей видимости, там очень уж хотели меня и мою новую команду встретить достойно, и, как видите, это у них получилось. Во всех остальных матчах мы действовали на своем уровне – не выше и не ниже. Но в настоящий момент очень важно понимать, что основное в сезоне - это не регулярный чемпионат, а плей-офф. К играм там хотелось бы подойти на максимально высоком месте. Задача это сложная, даже очень, учитывая, что наш ростер сейчас ограничен. Ко всему прочему, мы, как оказалось, очень «маленькие». Нынешняя лига, наверное, одна из самых «больших» за последние 10 лет. В каждой команде есть ребята за 210 см, и в большинстве – не по одному. Мы же на их фоне выглядим «куцо», я бы сказал. Однако за счет энергии, домашних наработок мы пытаемся это нивелировать. Где-то нам это удается, а где-то – нет.

— Получается, промежуточная четвертая позиции все же больше заслуженная, нежели нет?

— Да, я соглашусь. Пока мы играем неплохо.

1
Валерий Плеханов с командой. Фото: БК "Харьковские Соколы".

— Чего еще, по-Вашему, не хватает нынешним "соколам", чтобы уверенно примкнуть к упомянутой вами топ-четверке?

— Состав команды напрямую зависит от бюджета. Наш бюджет в Суперлиге ниже середины, и значительно ниже. А чем выше бюджет, тем игроков выше уровня ты можешь взять, чем ниже – то и уровень игроков ниже. Соответственно, исходя из этих критериев, наш уровень – это борьба где-то за восьмое место. Но мы сейчас идем выше. Дают о себе знать наши летние наработки во время подготовки к сезону, сказывается какая-то «химия», которая создалась у вас в коллективе. Но чтобы реально быть выше, нам необходимы игроки иного уровня, а имеющиеся баскетболисты должны иметь сильную веру в себя. У нас есть игроки, которые играли в команде в прошлом сезоне. Моей первой задачей было вернуть им веру в себя. Когда ты с командой за сезон побеждаешь в девяти матчах (ранее у «соколов» бывало только четыре победы за сезон), то самооценка и вера в себя сильно страдают. Во-вторых, важно было совместить легионеров команды и украинцев. Нам и это удалось. Однако мы все равно не можем по уровню игроков конкурировать с топ-четверкой Суперлиги. Впрочем, в отдельно взятом матче мы можем обыграть любого соперника. А вот выиграть у кого-то из топов серию мы вряд ли сможем.

— На старте сезона команда проиграла три матча из четырех, уступив "Днепру", "Прометею" и "Киев-Баскету". Победа была лишь в игре с "Запорожьем". Это были сложности создания нового игрового ансамбля?

— Нам на старте выпал не самый простой календарь. Сказывалась и неуверенность отдельных ребят, о чем я уже говорил. И, действительно, надо учесть, что коллектив создается не сразу, для этого необходимо время. То, что после этого последовала серия из семи победных встреч, говорит само за себя. Мы смогли с трудностями справиться.

— Сейчас о плей-офф сезона вы уже думаете?

— Нет, не думаю. Но мы обязаны быть в плей-офф. Это наша главная задача на сезон. Мы же в настоящий момент хотим попасть в плей-офф с максимально высокого места, чтобы со старта избежать встреч с топами. Для этого нам необходимо держаться примерно 4-5 места в таблице.

"В Суперлиге к нам уже относятся серьезно"

— Вы летом возглавили "Харьковских Соколов" и провели, по сути, заново комплектацию состава. Насколько довольны проделанной работой?

— Согласно имевшемуся бюджету, мы провели работу, на мой взгляд, оптимально. Очень тяжело было с украинским ростером. Сильные украинские игроки есть не в том количестве, как того хотелось бы. Элитные клубы подписывают украинцев с запасом, чтобы они не достались другим. Пример – Дима Тихонов. В прошлом сезоне он был основным игроком "Запорожья", которое выиграло "серебро", а в нынешнем он вообще не играет за "Прометей".

Несмотря ни на что, нам удалось найти очень хороших ребят. Где-то им не хватает молодости, зато есть опыт. Мне очень помогают Дима Глебов и Макс Никитин – это ребята, с которыми я начинал еще в Донецке в 2012/2013 гг.. Паша Буренко из того же состава. Рядом с этими ребятами себя хорошо проявляют остальные украинцы, а все они вместе отлично находят общий язык с американцами.

1
Валерий Плеханов и Майк Девис. Фото: БК "Харьковские Соколы".

— Вы не обошлись без приглашения легионеров. Нельзя рассчитывать на создание боеспособной команды без их участия?

— Да, однозначно. Яркий пример этому – "Днепр". В нем играют 6-7 игроков национальной сборной, но рядом с ними находятся легионеры. Было два, сейчас остался один. Однако без иностранных игроков рассчитывать на медали чемпионата невозможно.

— Всем "соколам" удается реализовывать свой игровой потенциал?

— На мой взгляд, Вова Шевченко и Илья Немцу еще не раскрыли свой потенциал. Они очень талантливые ребята, но пока не попали в ту струю, которая поможет раскрыться. Шевченко все еще отходит от предыдущего неудачного сезона, а Немцу не хватает уверенности в себе  и мудрости.

— Готовя команду к сезону, вы представляли себе, на что она может быть способна?

— Я сам занимался вопросами комплектации состава, общался со всеми игроками. Поэтому, если бы я не видел в ребятах потенциала, и не был бы в них уверен, то в команду их просто не приглашал. Сейчас для нас главное стать настоящей единой командой вместе с болельщиками. Могу сказать, что в Суперлиге к нам уже относятся более чем серьезно, и, признаться, меня это приятно удивляет. Важно теперь не остановиться, а продолжать много и много работать.

"Мое хобби – из минимального бюджета лепить что-то конкурентоспособное"

— "Соколы" четвертые в турнирной таблице из 12-ти клубов. А на какое место вы бы поставили команду в Суперлиге по финансовым возможностям, обеспечению и прочим околоигровым аспектам?

— Я никогда не занимался подобными вещами, в которых досконально не разбираюсь. Ответ на этот вопрос, скорее всего, могут дать президенты клубов. И то, важно понимать, что о зарплатах баскетболистов никто воткрытую не говорит. Черпать подобную информацию мы можем лишь от агентов игроков, ведь существует определенный рынок. Мы, скажем, претендовали на условных Сидорова и Петрова, у которых определенный потолок зарплаты. И он по Суперлиге значительно ниже среднего уровня. Но в реалиях имевшегося бюджета мы смогли составить оптимальный подбор исполнителей.

1
Подписание контракта с Валерием Плехановым. Фото: KHARKIV Today.

— Получается, в Суперлиге Украины существует прямая зависимость между финансированием команды и ее результатами?

— Конечно. Если у тебя бюджет большой, то ты ниже определенного уровня уже не опустишься. Если же результаты все же ниже, то это или временное явление, или действительно надо что-то менять – тренера, а может всю систему подготовки. Мое хобби в последние годы – из минимального бюджета лепит что-то сильное и конкурентоспособное.

— Систему финансовой зависимости можно нарушить?

— Да. В предыдущие годы нам в Запорожье удавалось за минимальные деньги собрать отличный ростер игроков. Мы находили относительно недорогих, но классных исполнителей. Надеюсь, так же будет и в «Соколах». Мы уже нашли в Грузии никому неизвестного Майкла Дэвиса, и уверен после этого сезона у него новых предложений будет в избытке. У нас есть Деджуан Граф. Он второй сезон в клубе, уже имеет авторитет в команде, многое привносит своим характером. Пока еще не раскрыл себя Трой Симонс. Прогрессирует Алекс Зечевич. К сожалению, пока вне игры находится Максвелл Магони, у которого, на мой взгляд, самый высокий потенциал среди всех наших легионеров. Главное его раскрыть.

"Харьков очень близок к довоенному Донецку"

— Вы родом из Донецка. В различное время работали в Каменском, Кривом Роге, Запорожье. Как вам город?

— Моя семья до этого жила в Днепре, но нас постоянно посещала идея воссоединиться в Харькове. Мой старший сын здесь учился, а теперь здесь живет и работает, а младший собрался в Харькове поступать. Поэтому я рад, что удалось осуществить задуманное. Предложение от "Соколов" было интересным, и я на него откликнулся практически без раздумий.

В Харькове мне и моей семье очень комфортно, все нравится. По менталитету людей он очень близок к довоенному Донецку. Здесь очень открытые люди, здесь много мест для культурного отдыха, здесь есть простор.

По довоенному Донецку скучаете?

— Конечно, скучаю. Там наш дом, много друзей. Но таковы реалии…

— "Соколы" проводят домашние матчи в «Локомотиве», да и тренируются в нем. Команде комфортно в этом зале?

— В "Локомотиве" очень комфортно. Спасибо руководству Дворца спорта, мы чувствуем их особое отношение. Здесь уютно и комфортно не только тренироваться, а и играть. Меня радует та поддержка трибун, которую команда получает в "Локомотиве". Я вижу, что болельщиков с каждой игрой становится все больше и больше. И зал на каждой игре буквально живет игрой, «горит» ею и этим очень помогает ребятам  на площадке.

— "Соколы" при удачной кампании могут в плей-офф сезона собирать аншлаги в "Локомотиве"?

— Не сомневаюсь. Если мы сможем попасть в плей-офф с хорошего места, то зал на играх будет полным. Очень хочется дать людям то, на что они надеются, во что верят, а именно – команду, которая на что-то серьезное претендует. И пусть не в этом сезоне, то в следующем – точно.

 

Справка:

БК "Харьковские Соколы" профессиональный баскетбольный клуб, выступающий в украинской Суперлиге. С 1945 по 1950 гг. команда Харьковского высшего авиационного инженерно-технического училища была пятикратным чемпионом Украины. В 1952 году ХВАИТ добились бронзовых медалей на чемпионате среди вооруженных сил СССР.

В 2017 году усилиями бывшего баскетбольного рефери Сергея Чебышева команда была возрождена на базе Харьковского национального училища Воздушных сил им. Кожедуба. Проведя два года в Высшей лиге Украины по баскетболу, "Соколы" получили право на выступление в Суперлиге, где и проводят третий сезон.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.