Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Паралимпийцев чествовали в Харькове

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Харьковские спортсмены заработали семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Паралимпийцы из Харьковской области установили 17 рекордов.

Сегодня, 8 сентября, в Харькове чествовали паралимпийцев — призеров и участников ХVІ летних Паралимпийских игр 2020, которые проходили в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Со спортсменами и их тренерами встретились и. о. главы Харьковской ОГА Александр Скакун и глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко.

Спортсменов поблагодарили за участие и победы в Паралимпиаде и вручили отличия областного совета и облгосадминистрации.

"Вы - люди с нереальной силой духа. Вы - пример того, как нужно достигать больших побед, имея сложные задачи не только на спортивной арене, но и в жизни. Вы - пример всем украинцам, как надо бороться с вызовами, которые часто нам подбрасывает жизнь, находить в себе силы решать эти задачи и для себя, и для государства, гордо поднимая флаг Украины на всех континентах мира", — сказал Александр Скакун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Победительница Паралимпиады подарила родному вузу мячик, с которым выиграла "золото"

Сборную команду Украины представляли 138 спортсменов. От Харьковской области участие в соревнованиях приняли 14 спортсменов, которые соревновались в четырех видах спорта (плавание — восемь человек, легкая атлетика - один человек, фехтование на колясках — три человека, настольный теннис — два человека). Украина заняла шестое общекомандное место, завоевав - 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых медалей.

Паралимпийцы
Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьков вернулись герои Паралимпиады в Токио

Из них спортсмены из Харьковской области заработали семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. По количеству завоеванных золотых наград наш регион занимает первое место среди всех регионов Украины.

Лучшим спортсменом XVI летних Паралимпийских игр 2020 стал харьковской пловец Максима Крипак, который завоевал пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали и установил три мировых и один паралимпийский рекорды.

Всего спортсмены Харьковской области установили: три рекорда мира, четыре паралимпийских, четыре рекорда Европы и шесть рекордов Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.