Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кто из харьковчан примет участие во Всемирных играх-2022

Фото: Instagram/The World Games
За медали будут соревноваться четверо спортсменов из Харькова.

Харьков в США будут представлять трое мужчин и одна женщина.

В пятницу 8 июля в американском Бирмингеме (штат Алабама) стартуют Всемирные игры-2022 — главные спортивные соревнования четырехлетия по неолимпийским видам спорта. Об этом сообщил департамент семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.

Сборная Украины — постоянный участник Всемирных игр с 1993 года. Шансы на успешное выступление в этом году как никогда высоки — команда получила рекордное количество лицензий (102 в 19 видах спорта) и впервые будет выступать более чем в половине соревнований. Украину будет представлять наибольшее количество участников за всю историю выступлений команды во Всемирных играх — более сотни атлетов, в том числе четверо харьковчан: Виктория Уварова, Виктор Репин и Дмитрий Гапоненко выступят в подводном спорте, Демид Караченко в сумо.

В программе Всемирных игр-2022 будет представлено 30 видов спорта, 54 дисциплины и пройдет 206 соревнований. За медали сразятся спортсмены из 110 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский футбольный клуб покинули семь игроков

В этом году организаторы приняли специальное решение: часть выручки от продажи билетов передадут Украине на восстановление спортивных объектов, пострадавших или разрушенных во время войны России против Украины.

Международные комплексные соревнования по видам спорта, не вошедшие в программу Олимпийских игр, будут проводить уже в одиннадцатый раз. Впервые они состоялись в 1981 году, год спустя после Олимпиады-80, когда возникла проблема большого количества видов спорта, не входящих в олимпийскую программу. Вопрос решили проведением отдельных Мировых игр, но под патронатом Международного олимпийского комитета.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.