Харьковчанка выиграла турнир по прыжкам в высоту в Женеве

Екатерина Табашник. Фото: Dirtpix.ue
Екатерина Табашник повторила личный рекорд сезона.

Победа стала для спортсменки третьей в сезоне этого года.

Легкоатлетка из Харькова Екатерина Табашник победила на турнире по прыжкам в высоту в Женеве. Спортсменка выступила в Швейцарии после того, как в начале июня завоевала две медали на турнирах во Франции и Испании — "золото" и "серебро" соответственно. Екатерина Табашник была единственной украинкой, которая боролась за медали на турнире в секторе прыжков в высоту. Об этом сообщило "Суспільне".

На турнире во Франции прыгунья остановились в одном сантиметре от повторения рекорда сезона, одержав победу с результатом 1,89 метров. А уже в Женеве смогла повторить свой личный рекорд сезона.

На турнире Екатерина Табашник столкнулась с серьезной конкуренцией — в Женеву прибыли британки Лейк Морган и Эмили Бортвик — участницы Олимпийских игр и других международных соревнований.

Харьковчанка смогла опередить обеих британок. Все пять планок подряд (до высоты 1,87 метров) она брала с первой попытки и перед высотой 1,90 метров боролась еще с четырьмя легкоатлетками за медали.

Высота 1,90 метров стала ключевой для определения не только медалисток турнира, но и его победительницы. Ею стала именно Екатерина Табашник: она использовала свою последнюю попытку и преодолела планку, тогда как остальные четыре прыгуньи так ее и не взяли.

В финале турнира места распределились так:

• Екатерина Табашник (Украина) — 1,90 метров;
  • Барбара Шабо (Венгрия) — 1,87 метров;
  • Лейк Морган (Великобритания) — 1,87 метров.

Это третья победа для легкоатлетки из Харькова в сезоне 2022 года. И пятая медаль в целом — ни на одном из турниров в летней части сезона Екатерина Табашник не финишировала ниже третьего места.

Напомним, 27-летняя легкоатлетка Екватерина Табашник родилась в Харькове. Спортсменка соревновалась на чемпионатах Европы по легкой атлетике. В 2018 году она заняла четвертое место на турнире в помещении, а в 2019 году финишировала пятой на открытом воздухе. Личный рекорд Екатерины Табашник в прыжках в высоту составляет 1,96 метров. Его прыгунья установила в июне 2018 года в Кропивницком.