Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

У харьковского экс-нардепа и олигарха Фукса прошли обыски

Фото: соцмережі.
Следственные действия связаны с добычей полезных ископаемых, которыми занимаются фирмы Котвицкого.

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины проводят обыски у народного депутата 8-го созыва Игоря Котвицкого и пророссийского олигарха с харьковскими корнями Павла Фукса.

Следственные действия прошли 10 февраля по месту жительства бизнесменов и в их офисах в Киеве и касаются добычи газа.

"Сегодня правоохранители провели обыски у бывшего народного депутата Украины VIII созыва. Он по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО "НАК "Надра Украины", Госгеонадра, ООО "Сахалинское" и коммерческими структурами в период 2003-2022 годов нанес значительный ущерб государству. Возможная сумма ущерба государству может достигать сотен миллионов гривен. Под "патронатом" экс-нардепа госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с откровенным нарушением процедур. В результате сырье на бумаге стоило намного дешевле, также занижались реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу клали в карман организаторы сделки", — сообщили в Государственном бюро расследований

По информации Службы безопасности Украины, Украина потеряла право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области, хотя из государственного бюджета на разработку данного месторождения было израсходовано более 1 миллиарда гривен.

"По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд кубометров", — сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе обысков у Котвицкого обнаружены и изъяты: черновые записи и документация, подтверждающие незаконные операции подконтрольных коммерческих структур; средства связи и компьютерную технику; около 300 тыс. долларов США, 250 тыс. евро и 1,5 млн грн наличными.

 

1

Сахалинское газовое месторождение. Фото: ГБР.

Открыто уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), оперативные действия продолжаются.

По информации Радио "Свобода", Игорь Котвицкий много лет является ближайшим партнером бывшего руководителя МВД Арсена Авакова по нефтегазодобывающему бизнесу.

Бизнес Котвицкого сосредоточен на добыче природного газа. В частности, компания "Сахалинское" является участником проекта разработки крупнейшего в Украине месторождения газа — Сахалинского (Харьковская область).

В ходе расследования "Схемы" выяснили, что два предприятия осенью 2019-го с нарушением процедуры, несмотря на несогласие облсовета, получили спецразрешения на добычу ценных руд тантала и золота в Кировоградской области. К общественным обсуждениям по добыче были привлечены далеко не все желающие жители и старосты сел, расположенных возле месторождений. А учредителей компаний, планирующих добычу, связывают с окружением действующего министра внутренних дел Арсена Авакова. Спецразрешения были выданы на добычу ценных руд тантала и золота в Кировоградской области. Еще в советское время на территории между селами Губовка и Калиновка нашли запасы золота, но Клинцовское месторождение было законсервировано.

Также в 2016 году "Наші гроші" писали о том, что фирмы, где является соучредителем житель Полтавы Роман Дружбин, получили доступ к месторождению лития в Кировоградской области, урана в Николаевской области, нефти и газа в Харьковской области. Дружбин связан с криминальным авторитетом Павлюченко, который был помощником нардепа из "Народного фронта" Игоря Котвицкого.

Летом 2022 года Служба безопасности Украины начала проверку факта незаконного перемещения через государственную границу большого объема наличных средств. Известно, что 28 миллионов долларов и 1,3 миллиона евро вывезла через таможенный пост Закарпатской области жена экс-нардепа от "Народного фронта" Анастасия Котвицкая. Это было на 18-й день российской войны, 14 марта.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.