Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сепарастист стал заместителем гауляйтера оккупированной Харьковщины

Володимир Демченко. Скрін: Відео
Владимир Демченко — сепаратист из Харькова.

Заместитель командира одного из подразделений "Народной милиции "ДНР" Владимир Демченко стал "заместителем главы военно-гражданской администрации Харьковской области".

Видео с новым чиновником распространили российские телеканалы. На нем Владимир Демченко говорит о создании штаба по подготовке к отопительному сезону и даже озвучивающему "кадровые" решения.

"Возглавлять штаб будет Андрей Козуб, контролировать буду все это я. И Андрей Козуб будет возглавлять не только по Купянску, но и по всей освобожденной территории Харьковской области", — отметил заместитель гауляйтера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты предлагают аграриям Харьковщины отдавать новый урожай за бесценок

В начале июня Демченко заявил, что его дочь и зятя неизвестные похитили в Харькове. О похищении он узнал в середине апреля. Почему с момента события до огласки прошло так много времени — вопрос.

"Папа, меня забрали из-за тебя", — якобы написала дочь приспешнику оккупантов.

Демченко проинформировал, что несколько раз говорил по телефону с похитителями. По его словам, они пытались склонить его к сотрудничеству с Украиной, но он отказался. Где сейчас находится дочь, предатель не знает.

Харьковский антикоррупционный центр напомнил, что Владимир Демченко известый с 2014 года сепаратист.

"По данным сайта Миротворец", Демченко еще в 2014 году поддержал сепаратистов и пытался создать "ХНР" в Харькове. Его задержали, но в результате обмена ему удалось скрыться в оккупированном Донецке. В дальнейшем он стал заместителем начальника по вооружению Народной милиции ДНР", — рассказали антикоррупционщики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добкин, всю жизнь "топивший" за Россию, хочет, чтобы его считали националистом

Владимир Демченко — подозреваемый в добровольном участии в незаконном вооруженном формировании, созданном на временно оккупированной территории. По данным прокуратуры, он присоединился к вооруженному подразделению террористической организации ДНР в Донецке. Впоследствии его назначили заместителем начальника по вооружению народной милиции ДНР, после начала войны прибыл на временно оккупированную территорию Харьковской области, чтобы помогать оккупантам.

Андрей Козуб, которого Владимир Демченко назначил руководителем штаба по подготовке к отопительному сезону, заместитель Купянского городского головы Геннадия Мацегоры, также предавший Украину.

Андрій Козуб. Фото: ХАЦ
Андрей Козуб. Фото: ХАЦ

"Козуб с 2016 года является заместителем Купянского городского головы. Сначала был заместителем у Олега Войтюка, затем в Геннадия Мацегоры (подозреваемый в госизмене). Также Козуб является членом исполкома Купянского горсовета. Баллотировался он от "ОПЗЖ". Долгое время до сентября 2016 года Козуб был директором ООО "Управляющая компания "Комэнерго Купянск". Антимонопольный комитет в июле 2017 оштрафовал эту фирму на 68 000 гривен и на три года отправил в "бан на участие в торгах" за сговор с КП "Купьянские теполовые сети" на аукционе в августе 2015 года. Именно в это время Козуб был директором ООО "Управляющая компания "Комэнерго Купянск". После того, как АМКУ возбудил дело по сговору на аукционе, в 2016 году было создано еще четыре подобных фирмы, где некоторое время Козуб был директором", — рассказали в Харьковском антикоррупционном центре.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.