Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Путин назвал требования к Украине

Фото иллюстративное: 24 канал.
Фото: 24 канал
Главное требование — демилитаризация Украины.

Также президент РФ заявил, что Украина должна "признать волеизъявление людей в Севастополе и Крыму", другими словами признать аннексию полуострова и не должна вступать в НАТО. 

Отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Кремле, которая состоялась во вторник, 22 февраля, о возможности восстановления дипломатических отношений между Украиной и Россией, президент РФ Владимир Путин назвал ряд требований. Среди них — признание аннексии Крыма, отказ от НАТО и неактуальное требование о реализации Минских соглашений, которые Россия и нарушила. Но главное — демилитаризация Украины.

"Во-первых, что необходимо сделать —  признать волеизъявление людей, проживающих в Севастополе и Крыму. Чем это волеизъявление хуже того, что произошло в Косово? Там решение было принято в парламенте, а здесь —  на всенародном референдуме. Хочу еще раз подчеркнуть: никто под дулом автомата или под штыками не мог людей согнать на избирательные участки. Они пришли добровольно. И приняли свое решение воссоединиться с Россией", — заявил Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия признала "ЛНР/ДНР" в границах всей Донецкой и Луганской областей

Второе требование касается перспективы вступления в НАТО. Путин говорит, что Украина должна отказаться.

"Мы категорически выступаем против принятия Украины в НАТО, потому что это создает для нас угрозу. И учитывая это, мы основываемся на том, что много раз обсуждали, в том числе в западных столицах —  лучшим решением этого вопроса было бы, чтобы наши западные коллеги, что называется, не теряли лица — если бы сегодняшние киевские власти самостоятельно отказались от вступления в НАТО. По сути, реализовали бы идею нейтралитета", — заявил президент РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нож к горлу": Путин несколько раз вспомнил о Харькове

Третьим требованием стало решение проблемы Донбасса "путем мирных переговоров и реализации Минских соглашений".

"...но оно уже не актуально...",   — сказал Владимир Путин.

Главным требование России Путин назвал демилитаризацию Украины. Россия считает, что западные партнеры, в частности, страны-члены НАТО должны прекратить поставки современного вооружения в Украину и лишить ее уже оказанной вооруженной помощи.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.