Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Неделя со вкусом. Новая глава облсовета, увольнение, обыски и аресты

Ілюстрація: Микита Лисенко.

Изменения в облсовете: отставка Товмасяна и назначение Егоровой-Луценко

19 августа в областном совете произошла смена руководства: депутаты приняли отставку председателя облсовета Артура Товмасяна и назначили на его место Татьяну Егорову-Луценко.

Товмасян проработал на этой должности чуть больше девяти месяцев и написал заявление о сложении полномочий после объявления ему подозрения во взяточничестве и исключения из фракции "Слуги нНарода".

Егорову-Луценко поддержали представители четырех фракций областного совета: "Слуги Народа", "Блока Кернеса", "Оппозиционной платформы — За жизнь" и "Блока Светличной". Последние в этот раз решили поддержать кандидата от президентской партии, хотя в декабре за Товмасяна они не голосовали. Депутаты от "Европейской Солидарности" бюллетени не брали.

По результатам тайного голосования кандидатура Егоровой-Луценко получила поддержку 75 из 89 депутатов, принявших участие в голосовании. Девять поставили отметку в графе "против", пятеро — испортили бюллетени.

Для "моральной поддержки" депутатов, которые, согласно предварительным договоренностям, должны поддержать избрание новой главы, на сессию пришли и.о. мэра Харькова Игорь Терехов и депутаты Верховной Рады: внефракционный Дмитрий Шенцев, который имеет влияние на часть областной фракции ОПЗЖ и Виктория Кинзбурская из "Слуги Народа". Депутаты от ОПЗЖ, ориентированные на Игоря Райнина, голосов за Егорову-Луценко не дали.

Перед этим 88 депутатов из всех фракций проголосовали за отставку Товмасяна, пятеро высказались против, еще двое зарегистрировались в зале, но не голосовали. Это голосование также было тайным, но с одним отличием: депутаты нажимали кнопки в сессионном зале, а не уединялись с бюллетенями в кабинках.

Артур Товмасян поблагодарил депутатов за работу, и его место в президиуме заняла новоизбранный председатель. Среди приоритетов своей деятельности она назвала активизацию сотрудничества между местным самоуправлением на всех уровнях с парламентом и исполнительной властью, а также содействие развитию промышленности, агросектора, IT и других отраслей экономики региона.

Для Татьяны Егоровой-Луценко путь к креслу председателя областного совета не был простым. В декабре прошлого года фракция "Слуги Народа" единогласно поддержала ее выдвижение на эту должность, но в канун сессии так же единогласно отдала предпочтение Артуру Товмасяну. В апреле Айна Тимчук освободила Егорову-Луценко с должности первого заместителя председателя ОГА, которую та занимала более полугода еще со времен Алексея Кучера. Июнь отмечен скандальным отстранением Егоровой-Луценко от обязанностей председателя фракции. Тогда нынешняя глава облсовета называла действия коллег шабашем, но впоследствии коренным образом изменилась и "слуги" вновь единогласно поддержали кандидатуру Егоровой-Луценко.

В наследство от предшественника новой главе облсовета достались четверо заместителей Альберт Кононенко, Валерия Мураева и Татьяна Беловол с "Блока Кернеса" и Андрей Малыш с ОПЗЖ. Их назначение Окружной админсуд признал незаконным. Но решение не вступило в силу, поскольку облсовет обжаловал его в апелляции. По словам Егоровой-Луценко, вопрос об изменении количества и персонального состава президиума будет решаться только после того, как свое слово скажет суд.

Замена председателя облсовета произошла синхронно с освобождением Айны Тимчук. И.о. председателя ОГА Александр Скакун впервые присутствовал на сессии в этом статусе. Он рассказал, что получил от президента Владимира Зеленского задачу стабилизировать работу совета после громкого коррупционного скандала. По мнению Скакуна, после освобождения Товмасяна и назначения Егоровой-Луценко эту задачу можно считать выполненной.

Кроме того, Зеленский поручил временному руководителю области следить за "Большим строительством", бороться с коронавирусом и обеспечить стабильность в регионе во время выборов мэра Харькова. Скакун фактически подтвердил информацию, что в Офисе президента пока не собираются назначать председателя ОГА в течение двух предвыборных месяцев. Не исключено, что именно Скакун может занять эту должность со временем, если Банковая не подыщет другую кандидатуру.

Необходимость отставки Артура Товмасяна во фракции "Слуги Народа" объяснили очень просто: его пребывание под следствием по подозрению во взяточничестве может негативно сказаться на работе облсовета, и этого надо избежать. Непублично же в облсовете вспоминают о политической подоплеке кадровых ротаций, связывая их с отставкой Арсена Авакова с должности главы МВД и перераспределением ролей в Офисе президента, где за региональную политику теперь отвечает Андрей Ермак, а не его заместитель Кирилл Тимошенко.

Между тем Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила арест с правом залога адвоката Руслана Танабаша, которого НАБУ считает сообщником Товмасяна и заместителя председателя облсовета Андрея Малыша по делу о вымогательстве миллионной взятки. Основанием стали процессуальные нарушения, совершенные сотрудниками антикоррупционных органов при представлении ходатайства о мере пресечения. Теперь эти ошибки они должны исправить и повторно просить первую инстанцию ​​выбрать подозреваемому меру пресечения.

На имущество и банковские счета Артура Товмасяна ВАКС наложил арест. Речь идет о его земельных участках и доме в Мариуполе. Автомобилей и недвижимости в Харькове на Товмасяна не зарегистрировано. Он пытается обжаловать судебное решение в апелляции.

Арест имущества — обычная практика в подобных делах, и делается это для того, чтобы во время следствия и судебного разбирательства подозреваемый не избавился от имущества, которое в случае признания его виновным могут конфисковать.

Увольнение главы областной полиции и задержание декана ХНУВД

Эта неделя отличилась еще одной громкой отставкой, при упоминании которой также упоминают имя Арсена Авакова. Рапорт об увольнении из должности написал начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Андрей Рубель. Областную полицию он возглавлял с начала декабря.

С одной стороны, периодические ротации в органах полиции — дело обычное. Предшественник Рубеля Валерий Сокуренко после освобождения от должности в областной полиции вернулся в кабинет начальника Харьковского национального университета внутренних дел.

Но нельзя не заметить, что освобождение Рубеля — это часть важных кадровых изменений в полиции. На этой же неделе в отставку подали глава полиции Одесской области Олег Бех, который руководил Харьковским облуправлением до Сокуренко, а также руководитель Черновицкой полиции Анатолий Дмитриев. Этому предшествовало громкое увольнение главы полиции Киева Андрея Крищенко, который руководил столичными правоохранителями с 2015 года.

Происходят увольнения и в центральном аппарате НПУ: на днях поменялись руководитель криминальной полиции и начальник Департамента стратегических расследований. Примечательно, что информации о новых должностях уволенных руководителей пока нет. Все они остаются  сотрудниками НПУ и находятся в распоряжении ведомства. Очевидно, это не последние изменения как в регионах, так и в столице.

Со дня отставки Арсена Авакова прошло чуть больше месяца. Его соратнику Антону Геращенко не удалось сохранить должность заместителя главы МВД, несмотря на то, что с нынешним министром Денисом Монастырским их связывает многолетний опыт сотрудничества.

Коррупция и экология подозрения и задержания служителей закона

К ХНУВД, который возглавляет уже упомянутый Виталий Сокуренко, на днях наведались следователи Государственного бюро расследований и задержали декана одного из факультетов по подозрению в вымогательстве 15 000 долларов взятки. По версии следствия, за половину этой суммы подозреваемый обещал содействие в поступлении в аспирантуру. Остальные будущий аспирант должен оплатить через несколько лет накануне защиты кандидатской диссертации.

Декана взяли с поличным 16 августа при получении 4 тысяч. Передачу еще 3500 оперативники задокументировали в конце июля. По неподтвержденной информации, ДБР задержало Александра Музычука, начальника факультета №1, что готовит следователей для Национальной полиции.

Проблемы с правоохранительными органами на этой неделе появились и у руководства Темновской исправительной колонии. Начальнику одного из отделов учреждения и директору предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины объявили подозрения в служебной халатности, повлекшей серьезное загрязнение земли и водоемов.

Речь идет о реке Уды, о проблемах с которой уже давно кричат ​​экологи и экоактивисты. Более 10 лет поврежденная канализация не работает должным образом, и акваторию без какой-либо предварительной очистки загрязняют фекальные стоки и отходы предприятия по переработке пластика, расположенного на территории исправительного учреждения. На проблему периодически обращали внимание и Госэкоинспекция, и правоохранительные органы, но ситуация оставалась неизменной.

Визиту СБУшнкив и прокуроров в колонию предшествовало сообщение облсовета о прекращении сбросов в Уды. На территории колонии устроили стоки для сбора отходов и заключили договор с компанией, которая должна заниматься их вывозом. В местном управлении пенитенциарной службы оценили стоимость ремонта канализации в 20 млн гривен. А также объяснили, что не могут выделить эти деньги, ведь оборудование не находится на балансе ведомства. Ничью, как выяснилось, канализацию должны передать "Харьковводоканалу".

Нацсовет против канала Мураева, "шарийци" против Шария и новые санкции

Телеканал Евгения Мураева "НАШ" в очередной раз попал в поле зрения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. 19 августа регулятор решил идти в суд с иском об аннулировании лицензии вещателя.

Основанием стало выступление лидера запрещенной Коммунистической партии Петра Симоненко, который в студии обзывал прихожан Православной церкви Украины раскольниками и обвинял ПЦУ в обслуживании режима профашистского толка. Подобные заявления в Нацсовете расценили как призывы к религиозной вражде, отметив, что ведущие не делали ничего, чтобы прекратить разжигание в прямом эфире.

Разыгрывание "церковной карты" активизировалось накануне визита Вселенского патриарха Варфоломея в Украину. Прежде всего в столице происходят уличные акции сторонников русского православия, направленные на создание картинки о том, что патриарх — якобы нежелательный гость. Подобные эфиры можно считать информационным сопровождением операции по провоцированию межконфессиональной напряженности.

Президент Владимир Зеленский во время встречи с Варфоломеем в Киеве прямо заявил, что Россия использует религиозный фактор в качестве оружия гибридной агрессии против Украины. Подчеркнув, что все конфессии в Украине сосуществуют мирно, а конфликт — инспирируется извне.

Проблемы каналу Мураева пока создает лишь Нацсовет: его неоднократно штрафовали и лишили спутниковой лицензии. С каналами Виктора Медведчука поступили значительно жестче, наложив на них санкции СНБО и "випилившы" из телевизионного эфира. На этой неделе Совет нацбезопасности и обороны выдал очередную порцию санкций против агентов влияния Кремля и их медиаактивов.

Под санкции попал в частности главный редактор сайта "Страна" Игорь Гужва и компания-учредитель и владелец домена этого ресурса. Сайт сразу же заблокировали провайдеры, но он оперативно переехал на другой адрес. К санкционному списку попали также народный депутат Андрей Деркач, который контролирует значительное количество депутатов в местных советах соседней Сумской области, и супруги Шарии.

Фракция партии имени этого одиозного блогера есть в Харьковском городском совете. И накануне выборов мэра там случился раскол, в освещении которого приняла участие  "Страна".

Депутатов Никиту Роженко и Сергея Сироту исключили из фракции якобы за общие фотографии с опальным "шарийцем" из Одессы Алексеем Нагаткиным. Примечательно, что исключенные — это не совсем рядовые члены фракции. Роженко был лицом харьковского отделения "Партии Шария" на местных выборах, накануне которых неизвестные его сильно избили. Сирота возглавлял фракцию, но теперь его сменил Владимир Плетнев.

В раскрутке Роженко в свое время участвовала "Страна", и на этой неделе он дал интервью изданию, обвинив Анатолия Шария в давлении и угрозах. Он даже намекнул, что избиение мог организовать именно лидер партии, а не "Национальный корпус". И подача Роженко как жертвы националистов может оказаться обычным фейком, на которых Шарий и специализируется.

Но главная причина конфликта, по словам Роженко, — это выборы в Харькове. На них местные "шарийци" должны подыграть Михаилу Добкину, и под Плетнева уже выписали роль технического кандидата, который должен сняться в пользу своего давнего знакомого. Бывшего судью Апелляционного суда Харьковской области Плетнева бывший соратник назвал коррупционером.

Сам Плетнев — фигура незаурядная. Он более четверти века проработал в судах Харькова, неоднократно вел дела, связанные с местными чиновниками, судился с бывшим председателем облсовета Василием Салыгиным и поддерживал в соцсетях украинофобские заявления Добкина. Отметился судья и по делу о смертельном ДТП на Салтовском шоссе. В 2018 году возглавляемая Плетневым коллегия апелляционного суда освободила 18-летнего Тиграна Энгибаряна от наказания в виде лишения свободы за сбитого насмерть подростка.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.