Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Неделя со вкусом. "Кино", Тимчук, Крым и расшатывание ситуации в Харькове

Ілюстрація: Микита Лисенко.

 

Утром 28 июля Харьковскую облгосадминистрацию пикетировали около 200 человек, требуя увольнения главы ОГА Айны Тимчук якобы из-за коррупции. Формальным поводом к акции стал фильм харьковских "кнопок" о "тайном крымском бизнесе губернатора".

Премьера 45-минутного видео состоялась еще в понедельник. Если убрать пространное морализаторство и эмоциональные речи, то можно было бы уложиться и в пять минут. Упреки расследователей к председателю ОГА сводятся к следующему: она и ее муж Андрей Тимчук имели коммерческую недвижимость в Крыму, а после оккупации полуострова — пытались ее продать. Как по украинскому, так и по российскому законодательству, чтобы у нового владельца не возникало проблем ни с украинской властью, ни с оккупационной администрацией полуострова. В 2015 году Айна Тимчук выписала доверенности на уже бывшего мужа, чтобы тот имел возможность заниматься соглашением. На этом основании авторы фильма обвиняют главу ОГА в том, что она якобы признала российскую юрисдикцию Крыма.

Несложно заметить, что главным героем ленты является Андрей Тимчук: именно он ведет переговоры о продаже злосчастного крымского отеля, именно он делает сомнительные заявления по "спорности" Крыма. Но главной мишенью авторов стала его бывшая жена. Именно на "тайном бизнесе" главы ОГА акцентируется внимание как в самом фильме, так и во множестве "джинсовых" публикаций на информационных сайтах и ​​в Telegram-каналам.

Массированное размещения новостей на очевидно коммерческой основе позволяет сделать вывод, что речь идет не о расследовательской журналистике, а о банальном медиакилерстве. В рамках съемок этого фильма по Андрею Тымчуку фактически проводились негласные следственные действия группой бывших правоохранителей, в которых былиналоговик Олег Яковлев с ОО "У.ПРАВА" даже появляется в фильме, остальные — остались за кадром.

Тимчук непосредственно обвинил в организации операции харьковского предпринимателя Владимира Литвина, с которым у него давний конфликт. Но судя по всему, он является не единственным бенефициаром этой истории.

Свою выгоду пытаются получить Игорь Райнин и Юлия Светличная. Лояльные к ним медиа давно "отрабатывают" Айну Тимчук, пытаясь сделать ее фигуру токсичной и не скрывают желания добиться освобождения действующей главы ОГА. Литвин для них сегодня стал ситуативным союзником.

Примечательно, что митинг анонсировался как "акция патриотических сил". Но ни одна авторитетная общественная организация или политическая партия, в которых также есть вопросы к руководству области, акцию не поддержала. Именно из-за токсичности организаторов. Привлекли к себе внимание и триколоры, которые даже приняли за мордовские флаги. Впоследствии выяснилось, что это символика некоего "Украинского национального союза". В конце каденции Виктора Ющенко эта ОО декларировала борьбу с его "псевдонационалистическим режимом" и тесно сотрудничала с "Братством" Дмитрия Корчинского, а также с шовинистами из "Евразийского союза" и Национал-большевистской партии, которые находились под колпаком российских спецслужб.

Технологи Светличной с конца 2019 системно отрабатывают месседж о том, что после ее освобождения областью управляют исключительно некомпетентные и вороватые лица. Избегая при этом прямой критики президента Владимира Зеленского, который их назначал. После смерти Геннадия Кернеса спикеры пула Райнина-Светличной неоднократно намекали на то, что бывшая руководительница области могла бы побороться за должность городского головы, и в унисон с Михаилом Добкиным критиковали нынешнего и.о. мэра Игоря Терехова. Добкин в долгу не оставался и также нахваливал хозяйственные способности Светличной и Райнина. Очевидно, что для этого тандема экс-мер был бы лучшим городским головой, нежели Терехов.

Но актуальная социология свидетельствует о постепенном увеличении разрыва между основными претендентами, и шансы Добкина на победу становятся все более призрачными. Майский опрос КМИС зафиксировал поддержку Терехова 36,5% избирателей, определившихся с выбором. По данным агентства "Рейтинг", в июле Терехова уже были готовы поддержать 42,9%.

Согласно тем же опросам, Светличная почти дышит Добкину в затылок. Их рейтинги составляли соответственно 21,5% и 15,2% в мае, и 17,8% и 11,3% в июле.

В пользу Терехова играют не только имеющиеся у него рычаги и админресурс, но и баланс сил, сложившийся в регионе. Не секрет, что и.о. мэра удалось наладить конструктивные отношения и с бизнес-элитами, и с председателем ОГА, и с Киевом. Именно на разбалансировку этой системы и направлены атаки на Тимчук. Их активизация вскоре после отставки Арсена Авакова не является случайностью. Только при условии пусть непубличной, но действенной поддержки Офиса президента баллотирование будет иметь смысл для Светличной. А для этого надо всячески демонстрировать Банковой несостоятельность действующего руководства удержать ситуацию в регионе.

И в этом интересы желающих покачать Харьков совпадают с интересами Кремля и его агентов влияния в Украине. РФ системно работает на дестабилизацию, провоцирование и усиление конфликтов, разыгрывая карты языка, религии и "дружбы народов". Не последнюю скрипку в этом играет и будет играть "ОПЗЖ" во главе с Виктором Медведчуком, который находится под следствием по подозрению в государственной измене и санкциями СНБО.

Подливает масла в огонь и Михаил Добкин, который играет на чувствах местного патриотизма и обвиняет Терехова и Тимчук в том, что они "сливают" город и область "под днепропетровские кланы".

Осенью ситуация только обострится через тарифы и учения "Запад-2021", под предлогом которых Россия стянула к украинской границе войска и технику. Харьков уже сегодня может рассматриваться как тестовая площадка, ведь в регионе есть протестные настроения из-за долгов по зарплатам в некоторых коммунальных предприятиях, непопулярные объединения вузов и тому подобное.

Малыш на свободе, ректорские амбиции экс- заместителя Кучера и продажа земли

За заместителя председателя облсовета Андрея Малыша, которого НАБУ подозревает в вымогательстве миллионной взятки, внесли залог. В эту среду чиновник вышел на свободу за 4750000 гривен. На него как на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей: по первому требованию являться на допросы, сообщать о своих передвижениях и др. Адвокату, которого следствие считает сообщником Малыша, Высший антикоррупционный суд установил скромный размер залога — 713 000.

Обоих задержали на прошлой неделе. НАБУ провело обыски не только в Малыша, но и кабинете и квартире председателя облсовета Артура Товмасяна. Ведь заявитель, директор областного КП по выполнению норм экологической безопасности Сергей Шпаркий, указал, что у него требовали деньги якобы в интересах Товмасяна. Упоминался в заявлении и председатель областной фракции "ОПЗЖ" Сергей Гладкоскок. Но по результатам следственных действий подозрения получили два человека, один из которых не является депутатом облсовета. У Товмасяна в этом производстве процессуального статуса пока нет.

Дело о растрате средств в Харьковском национальном университете Воздушных сил им. Ивана Кожедуба по уровню резонанса, конечно же, не может сравниться с тем, что происходило в облсовете. Речь в нем идет о несоизмеримо меньшей сумме — 66 000 гривен вероятной переплаты за текущие ремонты тренировочных локаций. Задержанному на прошлой неделе полковнику Николаю Коваленко суд избрал меру пресечения — его отстранили от должности и.о. начальника ХНУВС и отправили под круглосуточный домашний арест на 60 суток.

В другом вузе — Государственном биотехнологическом университете — появился первый кандидат на должность ректора. Бывший заместитель председателя ОГА Алексея Кучера Руслан Тихонченко подал электронную декларацию, в которой указал желаемую должность. В обладминистрации Тихонченко отвечал за департаменты ЖКХ и капитального строительства. С Айной Тимчук Тихонченко не сработался и, пробыв несколько месяцев на больничном, уволился. Теперь это направление в ОГА курирует Михаил Харнам.

Биотехнологический университет создают на базе двух харьковских аграрных вузов и университета питания и торговли. Руководство упомянутых заведений безуспешно пыталось убедить правительство в необоснованности этого решения, трудовые коллективы писали петиции на имя президента, Аграрный университет им. Докучаева даже пытается оспорить решение Кабинета министров в судебном порядке. Министр образования и науки Сергей Шкарлет неоднократно давал понять, что решение об укрупнении вузов «отыграть назад» на этот раз не получится. Новый университет объединит под одной крышей тысячи гектаров земли, предназначенные для селекционной и другой научной работы. Аудит целевого использования этих участков должен стать одной из главных задач руководства.

В Украине уже месяц как действует мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, и Харьковская область вышла в лидеры по количеству заключенных за это время сделок. 164 соглашения, по которым владельцев сменили более 590 га земли, обеспечили Харьковщине второе место в стране. Уступил наш регион только Полтавщине, где соглашений заключили два раза больше, но их объемы в среднем меньше: 331 сделка на 740 га.

Рынок земли пока работает в ограниченном режиме, до 2024 года покупать участки могут только физические лица — граждане Украины, концентрировать в руках одного владельца более 100 га запрещено законом.

Согласно данным областного Госгеокадастра, в Харьковской области насчитывается около 2500000 га земель сельскохозяйственного назначения. Более 70% сельхозугодий — паи и находятся они в частной собственности. 1,3 млн  га паев земли сдается в аренду. Индивидуально владельцами обрабатываются менее 200 000 га земли.

Требования к единому кандидату и тесты для чиновников

 В Харькове продолжаются переговоры представителей нескольких политических партий по выдвижению единого кандидата от демократических сил. На этой неделе "Европейская Солидарность", "Демократична сокира", "Голос", "Национальный корпус", "Правый сектор" и "Акцент" согласовали требования к кандидату.

Они сводятся к наличию у потенциального претендента на должность городского головы последовательной патриотической позиции, позиции по российской агрессии и оккупации и отсутствия связей с пророссийским силами государства-агрессора.

Также имеются требования относительно свободного владения государственным языком и наличии высшего образования, положительного управленческого опыта и прозрачных источников финансирования. Отдельным пунктом внесли поддержку декоммунизации, ее продолжение в городе и недопущения возвращения имени маршала Жукова на топонимическую карту. Единый кандидат также должен задекларировать намерения сделать систему управления городом более прозрачной, заниматься решением инфраструктурных проблем, улучшением бизнес-климата, уделять внимание системе здравоохранения и положить конец хаотичной застройке Харькова, утвердив план развития города.

С избранием того же единого кандидата все гораздо сложнее. Некоторые участники переговоров не скрывают стремления к участию в выборах. Уже есть информация о решении лидера харьковского "Нацкорпуса" Константина Немичева выдвигать свою кандидатуру, в городе появились обновленные борды и ситилайты с его портретом и лозунгами о «сильном лидерм» и «современном Харькове".

Кроме Игоря Терехова и Михаила Добкина, о намерениях баллотироваться в мэры уже публично заявляли бывший и действующий депутаты горсовета Дмитрий Маринин и Анатолий Родзинский. Судя по их активности, они будут отрабатывать роль "торпед" против Терехова. Евгений Мураев допускал возможность баллотирования, но впоследствии отказался от этой идеи. Однако это не мешает социологам регулярно включать его в предвыборные опросы. Сохраняет интригу Юлия Светличная, ограничиваясь намеками, которые периодически озвучиваются представителями ее команды. К слову, из переговорного процесса по единому демократическому кандидату "Блок Светличной" вышел почти сразу. Ведь никакой другой единственный кандидат, кроме лидера партии, их бы не устроил.

Тем временем в Харькове заработал первый Центр тестирования владения украинским языком для лиц, претендующих на должности в системе государственной службы и учебных заведениях. 

Претенденты на должности взаимодействуют не с экзаменаторами, а с компьютерными программами, выполняя как письменные, так и устные задания. Сертификат об уровне владения языком отныне — один из обязательных документов, необходимых для получения желаемой должности.

Подобные центры открылись на базе высших учебных заведений в областных центрах, в Харькове центр располагается в ХНУ им. Каразина.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.