Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Не платят никому: гауляйтер Харьковщины ждет денег из Москвы

Фото: Мінфін
Бюджетчики работают бесплатно.

Оккупанты сделали жителей захваченной части Харьковщины нищими, а теперь обещают выплаты за июль и "даже" за июнь.

Первый транш из Москвы глава "временной гражданской военной администрации Харьковской области" Виталий Ганчев ожидает "со дня на день". Об этом гауляйтер сообщил в интервью российским пропагандистам. Он признает, что людей заставляют работать даром.

"Сейчас, честно скажу, зарплату вообще не платят никому. Если говорить о бюджетниках, то мы еще бюджета не получаем. Сейчас ожидаем день ото дня первый транш из Москвы. Прежде всего, чтобы обеспечить пенсионеров. Впоследствии работников бюджетной сферы. Мне сказано было, что мы в июле получим и за июнь, и за июль, то есть те, кто работал, если они честно работали, выполняли свои обязанности, получат даже за прошлый месяц. Я просил как можно быстрее закрыть этот вопрос", — объяснил Ганчев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время седьмой эвакуации из оккупированной части Харьковщины вывезли более 1000 человек

По его словам, всем будут платить больше, чем раньше. Однако о том, что курс гривны к рублю искусственно занижен, глава "временной гражданской военной администрации Харьковской области" не упоминает.

"Если говорить о зарплатах, то сейчас пенсионерам мы будем платить по 10 000 рублей. Всем, независимо от того, сколько им было начислено по Украине... У нас нет пенсионных баз, и нам сейчас нужно пенсионные базы набирать заново, с нуля, как в старые добрые времена: ходить по улицам, делать перепись населения, где и в каком доме у меня там бабушка-пенсионерка живет. Выхода другого нет, будем формировать с нуля. Есть второй момент: они не должны получать пенсию меньше, чем получали в Украине. Такая установка стоит. Когда курс был один к двум, мы, конечно, просто умножали пенсию. Поэтому правительством РФ было принято решение всем округлить до 10 000 рублей. Поначалу это было в порядке единовременной помощи, сейчас было сказано, чтобы каждый месяц каждый пенсионер получал эти 10 000 рублей, пока мы не сформировали пенсионный фонд, не приступили к официальному перерасчету. Что касается бюджетников, работает принцип, чтобы не было меньше, чем было при Украине. Если нам позволяют те бюджетные ассигнования, которые нам пообещали выделить, таким специалистам, как медики, больше будем платить. Да и строители человеческих умов — педагоги — тоже не могут попрошайничать и при этом нормально выполнять свою функцию. Человек должен обладать определенным стимулом. Я никогда не понимал, почему у простого учителя маленькая зарплата, а у директора — 60-70 тысяч гривен", — рассказал гауляйтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полмиллиона гривен заставы приспешников оккупантов  на Харьковщине передали ВСУ

Ганчев хочет, чтобы на оккупированной части Харьковщины был безналичный расчет. Хотя такая функция до сих пор почти невозможна в оккупированных с 2014 года частях Луганской и Донецкой областей.

"Отделение МРБ-банка (появилось на захваченной части Харьковской области). Самые первые задачи: банк был нужен, чтобы здесь запустить финансовые процессы. Нам, конечно, без банка это было невозможно сделать. Понимаете, поток гривны прекратился, поток рубля еще до конца не вошел. Чтобы сейчас запустить эти финансовые процессы, нужен безналичный расчет. Конечно, нужен банк. У них по регистрации это Южная Осетия. Я имею в виду, что это не украинский банк ни в коем случае. Они на базе одного из закрывшихся отделений украинского банка открыли свое и сейчас осуществляют деятельность. Сейчас ожидаем, что, возможно, к нам из РФ зайдет еще какой-то банк. Мы, в принципе, рады всем, готовы предоставить возможность работать", — проинформировал глава "временной гражданской военной администрации Харьковской области".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.