Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Нардеп не задекларировала недвижимость в Харькове и получил подозрение

Фото: "Українська правда"
Парламентарий подозревается во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию.

Также народная избранница "забыла" о двух арендованных квартирах в столице.

Народному депутату Украины IХ созыва сообщили о подозрении в умышленном внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию. Это произошло 14 октября. Соответствующую информацию обнародовала Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Досудебное расследование, начатое по материалам Нацагентства по предотвращению коррупции и осуществляется детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, установило, что народный депутат в декларации за 2020 год не указала две квартиры в столице общей стоимостью свыше 3,5 миллиона гривен и автомобиль, находившийся в ее использовании.

"Также выяснилось, что нардеп не внесла сведения о принадлежащих ей на праве собственности нежилых помещениях, которые расположены в городе Харьков. В целом народный депутат не задекларировала движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 4,4 миллиона гривен, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушила требования п. 2, 3 ч. 1 статьи 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции", — рассказали в прокуратуре.

На сегодняшний день действия народного депутата квалифицировали по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (внесение недостоверных сведений в е-декларацию).

Напомним, в Верховной Раде IХ созыва четыре харьковчанки: Мария Мезенцева, Анна Колесник, Виктория Кинзбургская, Юлия Светличная.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.