Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

НАПК "поздравило" экс-главу Харьковской ОГА с днем юриста

Алексея Кучера в очередной раз вызывают для объяснений.

Бывший глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, который сейчас возглавляет Государственную регуляторную службу, не смог прийти в НАПК пять раз. 

8 октября, в День юриста, Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции поздравило Алексея Кучера с праздником и еще раз пригласило к себе для дачи объяснений. Об этом сообщили на странице НАПК в Facebook.

"Так, НАПК уже пять раз приглашало главу Государственной регуляторной службы прибыть для дачи объяснений, но он не смог. Напоминаем, что в декларации Алексей Кучер указал, что владеет Bitcoin на 13 миллионов 100 тысяч гривен, при этом не смог предоставить доказательства наличия криптовалюты. Хотя Bitcoin имеет публичный адрес (Public Address), который является открытым и подтверждает принадлежность определенному человеку", — написали там.

В НАПК верят в то, что несмотря на плотный график, Алексей Кучер все же посетит их для дачи объяснений.

"Мы также обратились в Кабинет министров и Комиссию по вопросам высшего корпуса государственной службы для того, чтобы помочь этой встрече. Господин Алексей, мы ждем вас 11 октября в любое удобное для вас время.
Адрес неизменен: бульвар Дружбы Народов, 28", — уточнили там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский нардеп "забыл" о кредите в шекелях на 2,3 миллиона гривен

Напомним, Алексей Кучер задекларировал 77 биткоинов. У него нет документов подтверждающих приобретение криптовалюты. 17 февраля 2021 года криптовалюта достигла исторического максимума — 52 594 доллара за единицу. Таким образом, 77 биткоинов стоили 4 049 738 долларов. Глава НАПК Александр Новиков внес предписание Кабинета министров с требованием провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности Алексея Кучера. 

Как писал KHARKIV Today, в январе Алексей Кучер возглавил Государственную регуляторную службу. До этого он больше года возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Перед этим несколько месяцев был нардепом-мажоритарщиком. После того, как получил мандат, прекратил адвокатскую деятельность. До этого Алексей Кучер защищал тогда еще депутата Харьковского горсовета Бориса Баронина, которого прокуратура подозревает в участии в "кооперативной схеме", а также судью Дзержинкого райсуда Сергея Лазюка, которого задержали в январе 2016 года во время передачи взятки. Был клиентом Кучера и Олег Ширяев, которого обвиняют в рейдерстве и захвате элеватора осенью 2018 года.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.