Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Может, у него есть коммуникация с русскими": дом Ярославского россияне не трогали

Фото: Наші гроші.
Оккупанты вынесли вещи из имения на берегу Печенежского водохранилища, а затем вернули их.

Один из командиров подразделения ГУР Минобороны "Кракен" рассказал, почему футбольные фанаты оскорблены олигархом Ярославским и сможет ли он вернуться в Украину после войны.

Сергей Величко, позывной "Чили", ультрас "Металлиста", автор хита "Путин — ...ло" с первых дней войны защищает Украину. Сначала в составе "Азова", теперь в составе подразделения Главного управления разведки. В начале полномасштабного вторжения, 28 февраля, был выпущен из СИЗО, за него объявила вознаграждение в миллион рублей Россия. Сейчас "Кракен" работает на Бахмутском направлении, Чили на время вырвался в Харьков и дал интервью проекту "Бомбардир".

Он впервые публично озвучил информацию о загородном имении Александра Ярославского в селе Мартовое (недалеко от Старого Салтова). Ранее было известно, что дом олигарха не пострадал, хотя окрестные домовладения были полностью разграблены россиянами во время оккупации.

"Он бросил клуб, уехал, смешная история с продажей яхты. Есть печальная история. В Мартовом его дом, залезли туда россияне, что-то вынесли, а потом вернули назад и появилась какая-то охрана. Это разговоры. Но летали на "птичках" ( имеется в виду квадрокоптеры (Ред.), его дом полностью цел, и все хорошо. Не знаю, может у него есть какая-то коммуникация с русскими. То, что он не помогает клубу, это факт", — сказал Сергей Величко.

"Чили" не уверен, что Ярославский после войны сможет спокойно вернуться в Харьков, ведь есть уголовное дело, а фанаты очень обижены на бросившего клуб и футбол олигарха. В настоящее время он проходит по делу о смертельном ДТП. Ярославский покинул Украину с семьей 10 февраля 2022 года. Вечером 9 февраля на дороге Киев — Харьков — Довжанский проезжавшие мимо водители обнаружили тело мужчины. Следователи на месте нашли номерной знак машины Mersedes-Benz G63, принадлежащий бизнесмену Александру Ярославскому.

1
Дом Ярославского в селе Мартовое до войны. Фото: скрин

На следующий день после ДТП Александр Ярославский вылетел в Лондон, в полицию обратился его водитель и сообщил, что именно он совершил ДТП. Однако позже ему вручили подозрение в сокрытии преступления, поскольку выяснилось, что к моменту ДТП он находился в другом месте. Ярославский остается в статусе свидетеля, летом 2022 года он приезжал давать показания.

1
Ярославский в селе Мартовое. Фото: скрин.

Мартовое было оккупировано весной 2022 года и освобождено 10 сентября 2022 года. В последний раз Ярославский постил фото оттуда 10 февраля 2022 года, демонстрируя свое моржевание. В 2011 году польские журналисты во время съемок фильма "Король Харькова" оценили площадь его имения в Мартовое в 25 гектаров, хотя на самом на Ярославском официально не зарегистрировано ни одного дома в Харьковской области.

Олигарх  отказался помогать ВСУ и Харькову во время российско-украинской войны, обещал продать собственную яхту и направить деньги на помощь родному городу, но не сделал этого. Недавно его жена объявляла в соцсетях сбор в помощь своему другу, который служит в ВСУ. Она хотела собрать 130 тысяч гривен на дрон.

В начале сентября футбольные фанаты решили стереть память о Ярославском в Харькове и зарисовали мурал с изображением олигарха недалеко от стадиона, позже их работу завершили коммунальники.

Бизнес Ярославского всегда был связан с российским олигархом Дерипаской, "алюминиевый" магнат Путина крестил его детей.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.