Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский районный совет просит президента запретить русскую церковь в Украине

Фото: УСБУ Харківщини.
Обращение направили Владимиру Зеленскому, в ВР и Кабмин.

Первый совет в Харьковской области просит запретить все структуры УПЦ Московского патриархата. Ранее аналогичные решения принимались во Львовской, Волынской и Черкасской областях.

Двадцатого декабря Харьковский районный совет принял единогласное решение об обращении к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабмину по поводу запрета в Украине русской православной церкви и всех ее подразделений.

Об этом сообщил в соцсетях депутат Харьковского райсовета, глава фракции "Европейская солидарность" Богдан Ткачук.

"Мы, депутаты Харьковского районного совета, представители местного самоуправления, возмущены, что во время полномасштабной агрессии на территории Украины действует широкое представительство русской православной церкви в Украине под названием Украинская православная церковь Московского патриархата. До войны эта структура активно продвигала идею "братства" с Россией. Нельзя скрыть факты сдачи целых епархий русской православной церкве. Попытки замаскировать принадлежность к Москве не имеют успеха - за церковь говорят дела. Русская церковь должна быть запрещена в Украине", — говорится в документе.

Депутаты требуют запретить все подразделения русской церкви в Украине, а также зависимые от нее организации.

Напомним, в течение ноября-декабря СБУ проводила обыски в Киево-Печерской лавре, церквях УПЦ МП на Харьковщине, Сумщине, Ровенщине, Ивано-Франковской и др. В частности, обнаружили пророссийскую литературу, миллионы гривен, долларов, рублей, георгиевские ленты, даже сухпайки оккупантов.

Как ранее писал KHARKIV Today, президент ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны относительно запрета деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. Пока неизвестно, как это отразится на Украинской православной церкви (московском патриархате).  "Громадське" отмечало, что запретить все церкви УПЦ МП одним решением невозможно.

"Религиозные организации в Украине могут прекратить деятельность в случае реорганизации или ликвидации в соответствии с их собственными установками. А если являющаяся юридическим лицом религиозная организация нарушила положения закона, то ее деятельность могут прекратить только по решению суда. .

Основаниями для прекращения деятельности в суде могут быть:

  • нарушение права на свободу совести;
  • нарушение обособленности церкви от государства;
  • нарушение сделок, договоров на пользование государственным имуществом, переданным в использование;
  • посягательство на жизнь, здоровье, свободу и достоинство человека через проповеди или обряды;
  • нарушение порядка проведения богослужений, церемоний, религиозных походов;
  • побуждение людей к игнорированию их конституционных обязанностей;
  • осуждение уполномоченных лиц за государственную измену.

Однако УПЦ МП не является юридическим лицом: религиозной организации с таким названием не существует.

"Сама по себе УПЦ МП не является юридическим лицом. Юридическими лицами, которые могут быть лишены регистрации, являются приходы и епархии. Руководящим центром УПЦ МП является Митрополия УПЦ, а это в принципе безликая абстрактная субстанция", — рассказал митрополит ПЦУ Переяславский и Вишневский Александр Драбинко.

То есть, вероятно, придется запрещать каждую организацию, церковь или монастырь, в уставе которой прописана принадлежность к УПЦ МП.

 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.