Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский народный депутат из бывшей "ОПЗЖ" сложил мандат

Фото: KHARKIV Today.
Игорь Абрамович (в центре) вылетел из Украины в начале войны и возвращался ненадолго только в январе 2023 года.

Игорь Абрамович написал заявление о сложении мандата народного депутата.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия. Он призвал всех депутатов пророссийской "ОПЗЖ" последовать примеру Абрамовича.

"Именно его выход из рядов фракции "ОПЗЖ" в первый день полномасштабного вторжения заложил начало для дальнейшего развала в украинском парламенте. Поэтому надеюсь, что сегодняшнее его решение о сложении депутатских полномочий также станет примером для подражания другими депутатами от запрещенной "ОПЗЖ". Хотя Игорь со своей проукраинской позицией никогда не ассоциировался у меня с идеологией "ОПЗЖ". Достаточно взглянуть на "синхронность" его голосования с бывшими однопартийцами. Проще говоря, — свой среди чужих в тылу пятой колонны. Поэтому призываю других депутатов из запрещенной фракции "ОПЗЖ" последовать этому примеру", — написал Арахамия в Телеграмм.

Немного погодя Харьковский городской голова Игорь Терехов решил поддержать решение своего друга о сложениия мандата. Он назвал его "белой вороной" "ОПЗЖ".

"Игорь Абрамович — бизнесмен и политик — уходит из Верховной Рады. Это его решение, которое он принял сам и которое я уважаю и понимаю. И поддерживаю как само решение, так и моего друга Игоря Абрамовича. Игорь всегда, когда еще существовала фракция "ОПЗЖ", был в ней "белой вороной" — человеком, которого от большинства его коллег отличала четкая проукраинская позиция. Именно проукраинская, без каких-либо намеков на возможность даже в мельчайшем уступить национальные интересы страны", — сообщил Терехов в своем Телеграмм.

Игорь Абрамович избрался в Верховную Раду от партии "ОПЗЖ", которая сейчас запрещена за многолетнюю поддержку кремлевской пропаганды. Еще в августе прошлого года в парламенте зарегистрировали проект закона, по которому депутатского мандата должны были лишить всех бывших членов этой партии, в частности Абрамовича.

До этого депутат из Харькова попал в светский скандал. Расследователи "Украинской правды" заметили его на роскошном курорте Сен-Жан-Кап-Ферра. Журналисты выяснили, что Абрамович оставил Украину за несколько дней до полномасштабного вторжения и несколько месяцев не появлялся на работе в парламенте.

Напомним, Абрамович считается "серым кардиналом" Харьковского городского совета. В послевоенных номерах газеты горсовета "Харьковские известия" материалам с его пиаром отдавали много места. Он присутствовал онлайн на встречах представителей мэрии с английским архитектором Норманом Фостером, работающим над Стратегией развития послевоенного Харькова.

Командир харьковского добровольческого подразделения "Хартия" Всеволод Кожемяко критиковал сбежавшего из Украины члена "батальона Монако" Абрамовича.

"Считаю, что все люди, которые были причастны к "ОПЗЖ" и другим пророссийским партиям, а сейчас перекрасились и пытаются быть полезными власти, причастны к российскому вторжению. Потому что орки пришли сюда на их плечах, на риторике, которую распространяли эти партии. Такие люди должны быть не просто вне политики, но и вне бизнеса в Украине. Им на Украину плевать, это либо прямые, либо потенциальные предатели. Мы все должны помнить это. Поэтому меня удивляет позиция некоторых региональных чиновников, которые всерьез считают таких изменников партнерами, — писала "УП".

По информации Харьковского антикоррупционного центра, аффилированные с Абрамовичем фирмы получают много подрядов для восстановления Харьковщины: уничтоженные россией дома, дороги и мосты. Кроме того, людей Абрамовича назначают на ключевые позиции Харьковского городского совета.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.