Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Как харьковские нардепы голосовали за президентский законопроект об олигархах

Фото: УП
Инициированный Зеленским законопроект предполагает создание реестра олигархов и введение для них некоторых запретов.

Большинство парламентариев были "за". 

23 сентября на заседании Верховной Рады депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект №5599 "О предотвращения угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". За были 279 парламентариев.

В том числе, среди тех, кто поддержал законопроект были харьковские нардепы: Александр Бакумов, Олег Бондаренко, Федор Вениславский, Юрий Здебский, Виктория Кинзбурская, Николай Кириченко, Анна Колесник, Алексей Красов, Александр Куницкий, Александр Литвинов, Дмитрий Любота, Мария Мезенцева, Дмитрий Микиша, Андрей Одарченко, Евгений Пивоваров, Павел Сушко (фракция "Слуга Народа") и Юлия Светличная (внефракционная).

Воздержался от голосования Виталий Данилов (фракция "Батьківщина"). Отсутствовали Александр Фельдман (фракция "Оппозиционной платформы — За жизнь") и Дмитрий Шенцев.

Законопроект определяет признаки олигарха:

  • участие в политической жизни;
  • значительное влияние на средства массовой информации;
  • конечный бенефициарный владелец субъекта хозяйствования, субъект естественных монополий или человек, занимающий монопольное положение на общегосударственном товарном рынке и в течение года подряд поддерживает или усиливает это положение;
  • стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных на 1 января соответствующего года.

Признать человека олигархом может Совет нацбезопасности и обороны. Решение вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о введении его в действие и обязательно к исполнению. Предполагается создание на сайте СНБО реестра олигархов.

Тем, кого внесут в реестр олигархов нельзя: делать взносы (прямо или опосредованно через других людей) в поддержку политических партий, быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации. Также нужно будет подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления. Исключить лицо из реестра олигархов может СНБО на основании заявления человека, включенного в реестр, если он будет попадать меньше чем под три критерия, определенных этим законопроектом.

После встречи с олигархом или его представителем, не позже следующего дня "Декларацию о контакте", должны подать: президент, члены Кабмина, народные депутаты, генеральный прокурор и его заместители, глава Службы безопасности Украины и его заместители, руководство Нацбанка, Центризбиркома, СНБО, главы местных госадминистраций, судьи Конституционного суда, руководители правоохранительных органов, чиновники категории "А", руководство Антимонопольного комитета, военнослужащие с высшими званиями и так далее.

Контактом будет считаться любая встреча или разговор, в том числе в режиме онлайн. В декларации о контакте надо будет сообщить дату и место встречи или разговора, их краткое содержание. Декларации будут публичными.

Декларацию можно будет не подавать, если встреча произойдет на судебных заседаниях или официальных мероприятиях, которые транслируются в прямом эфире или инициированы госорганами.

Закон начинает действовать через полгода со дня вступления в силу и теряет силу через десять лет со дня введения его в действие. Но для начала его должен подписать президент.

 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.