Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Генконсульство России в Харькове взяли под усиленную охрану

Фото: KHARKIV Today
Учреждение работает в штатном режиме.

У дверей Генконсульства России в Харькове стоит автомобиль Национальной гвардии Украины. 

Около 13:00 14 февраля к Генконсульству России в Харькове по улице Максимилиановской, 22 отправился корреспондент KHARKIV Today, чтобы проверить, работает ли учреждение. 

Это время было обеденным, потому уже издалека были слышны крики охраны — "обед". У входа стоял микроавтобус с надписью "Национальная гвардия Украины". Недалеко от консульства были люди с документами. Периодически в учреждение входили и выходили. Охранник снова крикнул: "никого нет — обед". 

Фото: KHARKIV Today
Фото: KHARKIV Today

Генконсульство России — под усиленной охраной две недели, сообщил KHARKIV Today пресс-офицер Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины  Дмитрий Образцов.

"Гвардейцы 5 Слобожанской бригады осуществляют охрану Генеральных консульств Российской Федерации и Республики Польша в усиленном режиме. Обстановка остается стабильной, военные наряды охраняют консульства иностранных стран круглосуточно. Уже в течение двух недель для оказания помощи вблизи консульств дежурит также мобильная группа быстрого реагирования, которая предоставит помощь военным нарядам в случае внезапного изменения оперативной обстановки. Оба консульства работают в штатном режиме и продолжают осуществлять прием и оказание административных услуг", — рассказал Образцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские дипломаты не планируют эвакуироваться из Харькова

Как писал KHARKIV Today, 19 января президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении, что Украина не хочет войны, но должна быть к ней готовой. Однако в интервью The Washington Post президент предположил, что Россия может оккупировать Харьков. Позже пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, комментируя слова главы государства о том, что Россия может оккупировать Харьков, сообщил, что "это был просто пример, гипотетический сценарий", а саму фразу выдернули из интервью.

11 февраля Владимир Зеленский провел конгресс в Харькове и выездное заседание Совета нацбезопасности и обороны. Почему был выбран Харьков, нарочно никто не говорил, но было понимание: эта поездка — последствия интервью Зеленского, в котором он назвал Харьков как возможный вариант для захвата Путиным.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.