Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский предположил, что Россия может оккупировать Харьков

Фото: ОП.
По словам президента, предлогом может стать "защита" русскоязычного населения.

Глава Украины считает, что если Россия захочет нарастить эскалацию, то попытается сделать это на территориях, где исторически живут люди с родственными связями в РФ.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия может попытаться захватить украинские территории под предлогом "защиты" русскоязычного населения. Об этом Зеленский рассказал в интервью The Washington Post

"Скажу реально, если Россия решит усилить свою эскалацию, конечно, они собираются это сделать на тех территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией. Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен предлог: скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более миллиона жителей. Это не будет просто оккупацией; это будет началом крупномасштабной войны", — отметил Владимир Зеленский.

ЧТО ПРЕДШЕСТВОВАЛО ЗАЯВЛЕНИЮ

19 января Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам, которым пытался успокоить и говорил, что нагнетанием "нам делают нервы".

"Украина не хочет войны, но Украина должна быть всегда готова к ней. Не боится, потому что защищает свою землю. Не сдастся, потому что это наша земля, нам некуда бежать. Украина постоянно усиливает свои оборонные возможности", — сказал президент.

С конца октября РФ стягивает войска к украинским границам. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года, к этому привлекут около 175 тысяч военнослужащих РФ. Есть информация о скоплении сил РФ на разных направлениях.

20 января Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки, на которых можно увидеть скопление бронетехники, грузовиков РФ на полигонах в Ельне, Климовом, Клинцах и Погоновом.  

В то же время Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Женеве заявил, что Вашингтон готов к диалогу с Москвой, но ответ на агрессию будет жестким.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Киборгов" почтили в харьковском аэропорту

Напомним, 28 декабря 2021 года умер военный из Харьковской области, который служил на Донбассе. 

Комментарии: 1

17 февраля, 2022 - 17:12
Виталий

Зеленский не должен был делать такое заявления. Путинские войска не прошли в 2014 не пройдут и в 2022 году. Странное заявление.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.