Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Бывшего чиновника подозревают в заключении фиктивных договоров

Фото: Харьковская областная прокуратура
Сообщников подозреваемого ищут.

По данным прокуратуры, предпринимателю перечислили бюджетные деньги за услуги, которые он не предоставлял. 

Бывшему главе Красноградской райгосадминистрации предъявили подозрение в завладении бюджетными деньгами, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре. 

По данным досудебного расследования, бывший глава Красноградской райгосадминистрации в марте 2021 года, во время ликвидации местных райгосадминистраций, действуя по предварительному сговору с другими людьми, заключил фиктивные договоры с физическими лицами-предпринимателями на перевозку автотранспортом.
 
"Несмотря на то, что услуги фактически не предоставлялись, бывший глава райгосадминистрации подписал акты выполненных работ. На их основании в дальнейшем со счета Красноградской райгосадминистрации перечислено почти 200 000 гривен бюджетных денег предпринимателю за якобы предоставленные услуги", — рассказали в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент уволил двух глав райгосадминистраций в Харьковской области
 
Там уточнили, следственные действия продолжают, устанавливают другие факты завладения бюджетными деньгами и людей, причастных к совершению уголовного преступления.
 
Бывшего главу Красноградской райгосадминистрации подозревают по ч. 3 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины (завладение бюджетными деньгами, совершенное по предварительному сговору группой). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Отметим, с 28 февраля 2020 года до 30 марта 2021 года Красноградскую райгосадминистрацию возглавлял Александр Кайдаш. Он — друг по спорту экс-главы Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера и возглавлял его избирательный штаб, когда последний баллотировался в народные депутаты по 179-му округу в Харьковской области. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.