Харьковчанка стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

Ірина Деха. Фото: Федерація важкої атлетики України
1
Впервые в истории тяжелой атлетики представительница Украины стала четырехкратной чемпионкой Европы.

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 81 кг харьковчанка Ирина Деха стала абсолютной чемпионкой и установила личный рекорд.

Как сообщает Федерация тяжелой атлетики Украины, Ирина Деха показала невероятные результаты: 123 кг в рывке, 135 кг в толчке и 258 кг в сумме двоеборья.

Уже с первой попытки в рывке тяжелоатлетка подняла 115 кг и получила малое "золото". Этот результат до конца турнира не подчинился ни одной спортсменке. В двух последующих попытках Ирина Деха только улучшила результат – до 123 кг в третьей попытке. Это ее личный рекорд на уровне чемпионатов Европы.

В толчке Ирина Деха с первой попытки взяла вес в 135 кг и еще до третьей попытки гарантировала большое "золото" чемпионата Европы.

1
Ірина Деха: Федерація важкої атлетики України

В итоге Ирина Деха набрала 258 кг, что дало возможность в четвертый раз стать абсолютной чемпионкой. Также она получила лицензию на предстоящие летние Олимпийские игры 2024 года.

"Нашей талантливой спортсменке не было равных в этой зрелищной борьбе! Впервые в истории тяжелой атлетики за время независимой Украины у нас четырехкратная чемпионка Европы", — подчеркнули в Федерации.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 15 по 23 апреля в столице Армении, Ереване.

Как писал KHARKIV Today, харьковские биатлонисты выиграли золото на чемпионате Украины. Соревнования прошли в Буковеле.