Харьковские спортсмены завоевали "золото" на чемпионатах мира и Европы

1
Светлана Самуляк и Назар Висков стали лучшими в своих категориях.

Светлана Самуляк стала абсолютной чемпионкой мира U20 по тяжелой атлетике.

Состязания проходят с 15 по 23 ноября в мексиканском городе Гвадалахара.

Спортсменка из Харьковщины получила три золотых медали в весовой категории до 59 кг. Светлана Самуляк заняла первые места в рывке с результатом 98 кг, в толчке — 116 кг, в сумме двоеборья — 214 кг и стала лучшей среди юниоров, сообщили в Харьковской областной военной администрации.

"Серебро" по сумме двоеборья в этой весовой категории завоевала спортсменка из Эквадора (207 кг), а бронзовым призером чемпионата стала представительница Японии (196 кг).

1
Назар Вісков став чемпіоном Європи з дзюдо серед молоді. Фото: ХОВА

Также золотую медаль получил представитель Харьковской области Назар Висков на чемпионате Европы по дзюдо среди молодежи до 23 лет. Соревнования проходят в немецком Потсдаме с 17 по 19 ноября.

В составе национальной сборной Украины Назар Висков в первый день чемпионата завоевал золотую медаль. Спортсмен соперничал в весовой категории до 60 кг, где в финале победил испанца Луиса Баррозо Лопеса броском на вазаре. Всего в соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов из 73 стран Европы.

Как писал KHARKIV Today, харьковчанин стал вице-чемпионом мира по пауэрлифтингу. Сергей Белый уступил американскому атлету.