В Харьковской и еще девяти областях Украины ввели военное положение
"За" проголосовали 276 народных депутатов. Военное положение начало действовать 26 ноября.
Вечером 26 ноября Верховная Рада приняла решение о введении военного положения на территории десяти областей Украины - в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях, а также во внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.
Верховная Рада собралась на внеочередное заседание после 16.00. В зале было зарегистрировано 338 народных депутатов. В перерыве стало известно, что Президент просит 30 дней особого положения, а не 60, как было сказано ранее. Речь шла о территории всей Украины.
Согласно документу, который ранее поддержал Комитет по национальной безопасности, военное положение вводится с 14.00 26 ноября сроком на 60 дней. Две фракции - РПЛ и "Батьківщина" заблокировали трибуну, требуя консультаций с президентом. Глава парламента все-таки объявил перерыв, во время которого главнокомандующий Петр Порошенко сообщил о том, что внес в парламент представление о введении военного положения на срок 30 дней. Главная причина - старт предвыборной кампании, которая не сможет начаться, если в стране будет ВП.
"У мене в руках документ розвідки, на декількох сторінках - опис військ в декількох кілометрах від кордонів, готових до негайного вторгнення в Україну. Тут літаки, ракетні установки, танки... У разі вторгнення нам дозволять якнайшвидше відреагувати. Тим більше хлопці і дівчата із першої хвилі уже готові. Я не передбачаю жодних заходів, пов'язаних із обмеженням прав і свобод. Так само не планую вдаватися до повної чи часткової мобілізації. Воєнний стан не передбачає відмови від врегулювання конфлікту на Сході. Дорогі українці! Наш спільний обов'язок - захистити Україну. Це насамперед захист людей, ми маємо бути готові до будь-яких дій від агресивного і непередбачуваного сусіда. Хочу оголосити моє рішення. Буду пропонувати запровадити воєнний стан на 30 днів. Воєнний стан завершиться у середині грудня", - сказал Порошенко.
В перерыве депутаты разных фракций высказали позиции коллег по вопросу введения военного положения.
"Фактично мова йде про години. Наказ мають розглянути не пізніше 48 годин. Чому Радикальна партія блокує трибуну, чому - не можу дати раду. Щодо дискусії про вибори. Цей Указ не про вибори, це про оборону України і її організацію. У України немає іншого вибору, окрім як бути готовою. Треба голосувати і починати працювати на оборону. Це не війна, це заходи підготовки економіки, органів державної влади, інтенсивність дій Кабміну. Це фактично демонстрація сили", - сказал Иван Винник (фракция БПП).
Фракция "Самопоміч" настаивает на том, чтобы были четко прописаны пункты об ограничении прав и свобод украинцев.
"Ми протягом чотирьох років послідовно вимагали називати речі своїми іменами. Про війну знають усі. Речі потрібно називати своїими іменами, а не створювати симілякри. В чому доцільність введення на території всієї України? Цього достатньо на лінії розмежування, територіях біля Чорного та Азовського морів. Ще одне. Обмежнення прав людей повинно бути чітким, - говорить нам Закон. В Указі записано, що можуть бути обмежені всі права, окрім записаних в статті 64 Конституції. Введення воєнного стану без обмеження прав - це нонсенс. Там, де є воєнні дії, є обмеження людських прав. Усе це має бути прописано чітко і конкретно, щоби захистити українського громадянина. Обмежуючи в якихось правах, держава піклується про громадянина. Крім того, як ми можемо не розривати дипломатичних відносин? У міжнародному праві є поняття держава-покровителька. МОожна було би такі права передадти Швейцарії..", - сказал Руслан Сидорович ("Самопоміч").
Представитель Радикальной партии Ляшка пояснил, почему их фракция блокирует трибуну и требует перерыва: они требуют консультаций с Президентом.
По состоянию на 18.50 перерыв в стенах Верховной Рады не закончился.
Только после 20.00 депутаты вернулись на рабочие места. В Раде выступил Президент и сообщил, что снова изменил содержание Указа, предлагая ввести военное положение в восьми областях Украины: Одесская, Николаевская, Херсонская, Луганская, Сумская, Харьковская, Черниговская и Винницкая области.
Введение военного положения поддержали БПП, "Самопоміч", РПЛ, Батьківщина. Оппоблок голосовал "против". Как голосовала ВР за закон № 9338, можно посмотреть на официальном сайте.
Военное положение вступает в силу 26 ноября и продлится до 26 декабря 2018 года.
Подробно о том, что это значит для жителей 10 областей, в материале "Что означает на практике военное положение".