Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский заявил, что вопрос назначения Светличной в СНБО еще не решен

Зеленский: Фото: president.gov.ua
Зеленский: Фото: president.gov.uaЗеленский: Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский рассчитывает превратить Совет национальной безопасности Украины в действенный государственный орган.

Президент Владимир Зеленский рассчитывает превратить Совет национальной безопасности Украины в действенный государственный орган. Об этом глава государства заявил 10 октября во время пресс-марафона с журналистами в Киеве.

Зеленский отметил, что раньше СНБО практически не работал.

"Знаете, как СНБО называли до того, как мы пришли? Кладбище политиков. Где СНБО? Как он работает? Что с ним? Где люди в СНБО? Какие стратегические цели? А что завтра? Какая связь между Институтом стратегических исследований и СНБО, в руководство которого входит Институт стратегических исследований. Где эта работа?" - сказал он.

Президент добавил, что при прежней власти, когда "не знали, как уволить людей", их отправляли в СНБО, однако сейчас ситуация изменилась и новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов не случайный человек.

"Господин Данилов был при Александре Данилюке. Он профессиональный человек, он разбирается в этом вопросе. Сейчас у него временный испытательный срок. Я хочу увидеть результаты работы СНБО", - подчеркнул Зеленский.

На вопрос, не является ли возможное назначение харьковского губернатора Юлии Светличной заместителем секретаря СНБО свидетельством того, что Совет стал тем самым "кладбищем политиков", Зеленский ответил отрицательно.

"Я знаю, что есть такое предложение, чтобы госпожа Светличная туда вошла. Она вошла уже туда? Давайте говорить о том, что произошло", - подчеркнул он.

О назначении Светличной в Киев шли разговоры еще летом. Тогда военный волонтер Роман Доник писал о перспективах назначения ее министром обороны. До отставки Александра Данилюка с поста секретаря СНБО в связи с конфликтом с Игорем Коломойским и ситуацией вокруг "Приватбанка" назначение Светличной в Совет было под вопросом. На прошлой неделе СНБО возглавил Алексей Данилов.

Поздно ночью 8 октября глава Харьковской ОГА опубликовала на сайте НАПК декларацию, сообщающую о том, что Светличная претендует на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

За день до этого декларацию в качестве главы ХОГА опубликовал 34-летний народный депутат от "Слуги народа" Алексей Кучер. 9 октября на заседании Кабинета министров должны были согласовать кандидатуру Алексея Кучера на должность председателя Харьковской облгосадминистрации. Однако после заседания в Кабмине сообщили, что вопрос о назначении главы Харьковской государственной  областной администрации  не рассматривали.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.