Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За смерть ребенка в модульном городке будут судить депутата Харьковского горсовета и директора КП

Фото: Харьковский горсовет
Депутат Харьковского горсовета Богдан Долина — директор КП "Харьковспецстрой".

5 марта 2017 года в модульном городке для переселенцев на 13-летнего мальчика упали металлические футбольные ворота. Ворота по заказу коммунального предприятия "Харьковспецстрой" устанавливала киевская фирма.

Депутату Харьковского городского совета VII созыва, который руководит коммунальным предприятием, сообщили о подозрении в служебной небрежности, что повлекло смерть ребенка в модульном городке. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"Директор одного из коммунальных предприятий города, пренебрегая своими служебными обязанностями, не принял меры, направленные на соблюдение правил безопасной эксплуатации спортивного сооружения, расположенной на вверенном ему земельном участке", - сказано в сообщении прокуратуры.

Директору КП сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная небрежность, которая повлекла тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от двух до пяти лет заключения с лишением права занимать аналогичные должности до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 4250 до 12750 гривен, или без такого. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В декабре 2019 года прокуратура составила обвинительный акт в отношении директора фирмы, которая строила спортивную площадку в модульном городке, по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, которые касаются безопасной эксплуатации сооружений, что повлекло смерть подростка) Уголовного кодекса Украины.

Что интересно, во время следствия директор  КП «Харьковспецстрой» Богдан Долина отказывался признавать вину, говорил, что ему не известно, кто именно проводил строительство футбольного поля и устанавливал футбольные ворота. По его словам, КП «Харьковспецстрой» не было подрядчиком или субподрядчиком в проведении данных видов работ, а работники КП участия в этом не принимали. Соответственно, КП «Харьковспецстрой» никоим образом не относится к футбольному полю и воротам, которые на нем расположены, и не причастно к несчастному случаю.

Как писал KHARKIV Today, харьковские коммунальщики отказывались признавать вину за смерть 13-летнего подростка, на которого 5 марта 2017 года упали металлические футбольные ворота в модульном городке для переселенцев.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.