Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Я пропустила мороз в январе?": почему харьковчане получили платежки за январь втрое больше декабрьских

Фото: KHARKIV Today
Харьковчане получили январские счета за отопление. По сравнению с декабрем суммы выросли в 2-3 раза.

На цену отопления повлияли увеличение стоимости газа и особенности сбора показаний счетчиков.

Премьер-министр, а вслед за ним и мэр Харькова в конце января пообещали очередное  снижение тарифов. Геннадий Кернес сообщил, что от суммы отопления в "ХТС" отнимут 14% в связи с тем, что снизилась цена на газ. 

"А для тех горожан, дома которых не оборудованы счетчиками тепла, будет дополнительное снижение цены за услугу с учетом температуры наружного воздуха. А январь выдался намного теплее, чем обычно", — заявил Кернес.

Температура воздуха в январе, действительно, была почти такой же, как и в декабре — большую часть месяца столбик термометра не опускался ниже нуля. Однако в квитанциях, которые харьковчане получили на днях, сумма за отопление в несколько раз превышала ту, что была в декабре.

"Пришел счет за отопление за январь – почти 6 000 грн., в декабре было 2 600 грн. примерно. Я пропустила сильные морозы в январе?", — поразилась сооснователь "Станции Харьков" Юлия Конотопцева.

Сильно изменились суммы и в квитанциях у владельцев квартир небольшого размера. Анна Гончаренко за отопление двухкомнатной квартиры в 9-этажке на Ньютона за декабрь заплатила 656 гривен, а за январь должна уже 1762 гривны. 

Читайте также: Гончарук рассказал, как сэкономить на отоплении

При этом в приписке к квитанции значится, что начисления должны были быть чуть больше двух тысяч гривен. Но в конце  прошлого года Кабмин принял постановление, по которому поставщики тепла могут пересчитывать цену ежемесячно, с учетом стоимости газа. Харьковские тепловики, если верить приписке в квитанции, этот коэфициент применили, и списали жительнице Новых домов почти 300 гривен.

Как объяснили KHARKIV Today в информационно-справочном отделе КП "ХТС", есть несколько причин, по которым декабрьский и январский счета отличаются так сильно. 

"В декабре скидка была больше, чем в январе, целых  23% по отоплению, а в январе  — только 14%. Кроме того, в декабре из-за праздников показания счетчиков снимали не в конце месяца, а числа 24-го, и эту неделю теперь "добавили" к январю", — рассказала сотрудница информационно-справочного отдела. 

Читайте также: Директор "Харьковских теплосетей" рассказал, какие платежки получат потребители в феврале

Некоторые харьковчане заметили, что в январе температура в квартирах была значительно выше декабрьской. Это — неофициальная, но вполне вероятная причина подорожания услуги. В тех домах, где жители самостоятельно устанавливали счетчики, суммы в платежках не сильно отличаются от декабрьских. Жители такого дома по адресу ул. Бучмы 8б говорят, что в однокомнатных квартирах эти суммы отличаются буквально на 200 гривен, в двушках и трешках — чуть больше, но никак не в два раза. А все потому, что жильцы дома сами могут регулировать подачу тепла, а также сами занимаются поверкой счетчика. 

Пока потребители возмущаются ценами, в правительстве успокаивают тем, что в феврале мы заплатим за тепло даже меньше, чем в декабре.

"В феврале платежка будет значительно ниже, чем в декабре. Сейчас то, что мы видим, — это то, что цены на газ продолжают снижаться. Мы это точно обеспечим, чтобы это было учтено в платежке. То есть, в декабре она была минимальна, в январе она немного вырастет, а в феврале будет самой низкой за всю зиму",  — заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Министерские прогнозы могут и не сбыться, ведь цена отопления зависит не только от стоимости газа, но и от температуры воздуха. Февраль этой зимой выдался куда холоднее декабря.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.