Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Выборы президента: известны первые результаты экзит-пола

По данным опроса на 18.00, больше всего голосов украинцы отдали Владимиру Зеленскому - 30,4%.

По данным опроса на 18.00, больше всего голосов украинцы отдали Владимиру Зеленскому - 30.4%.

На втором месте президентской гонки - действующий гарант Петр Порошенко, у него - 17.8% голосов. Юлия Тимошенко набрала 14.2% - если верить результатам опроса, во второй тур она не выйдет.

Остальные кандидаты расположились следующим образом: Юрий Бойко - 9.8%, Анатолий Гриценко - 7.1%, Игорь Смешко - 6.4% , Олег Ляшко - 4.8%, Александр Вилкул - 4.0%, Руслан Кошулинский - 1.8%. Остальные кандидаты набрали меньше 1%.

На Западе страны, отмечают социологи, чаще голосовали за Порошенко, в Центре и на Юге - за Зеленского, на Востоке почти равное количество голосов избиратели отдали за Бойко и Зеленского.

Национальный экзит-пол совместно провели три социологических агентства: фонд "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова. Они опросили примерно  17 тысяч избирателей на выходе из 400 участков. Работало около 1000 интервьюеров, по 2-3 человека на каждом из выбранных участков. По словам социологов, отказов принять участие в экзит-поле было очень мало.

Статистическая погрешность выборки не превышает 1,3 %. Избирателям предложили заполнить анкету и ответить на 5 вопросов: пол, возраст и образование респондента, когда определились с кандидатом и за кого отдали голос. Опрос полностью анонимный.

Опросы финансировались благодаря программе  общественной активности "Долучайся!", деньги предоставили Агентство США по международному развитию (USAID), Pact в Украине, представительства Европейского Союза в Украине, Международный фонд "Возрождение", посольства Канады в Украине.

Экзит-пол - это опрос избирателей, который проводится социологическими службами на выходе с избирательных участков в день голосования на условиях анонимности для того, чтобы сравнить ответы с результатами подсчета голосов. Экзит-полы в Украине проводятся с 1998 года.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.