Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Военного корреспондента из Харькова номинировали на журналистский "Оскар"

Мстислав Чернов номинирован на престижную премию. Фото: Мстислав Чернов/Facebook
Мстислав Чернов номинирован на престижную премию. Фото: Мстислав Чернов/Facebook
Жюри оценит работы Мстислава Чернова об Украине, Гренландии, Париже и Гонконге.

В 2019 году Чернов снимал сюжеты о беспорядках на улицах больших городов мира, экологических проблемах и политике. 

Военный корреспондент информационного агентства "The Associated Press" Мстислав Чернов родом из Харькова номинирован на британскую премию "RTS Television Journalism Awards 2020" как видеооператор. Жюри оценит его работы за 2019 год — сюжеты о Гренландии, Украине, протестах в Париже и Гонконге. Об этом рассказал KHARKIV Today сам Мстислав Чернов.

Всего в этом году представлены 57 участников в 19 категориях. Выдвигают кандидатов на получение премии средства массовой информации.

"Самые большие СМИ в мире подают заявки на участие в номинации своих лучших журналистов и операторов. "The Associated Press" обычно подает сразу нескольких операторов (всего нас около 300 человек)", — пояснил нам Чернов.

Сюжеты Чернова об Украине охватывают конец 2018 и начало 2019 года — период перед президентскими выборами. Во время парижских столкновений между протестующими и полицией Мстислав вел прямые включения с места событий, был ранен, а его камеру разбили камнем. Сюжеты о гонконгских протестах также нелегко дались оператору: с камерой он прошел через слезоточивый газ и беспорядки. 

В тяжелых условиях — при сильном морозе и густом тумане — видеоператор документировал деградацию окружающей среды, находясь с камерой на леднике Хельхейм в Гренландии. 

Работы номинантов оценит международное жюри из представителей новостных агенств и телеканалов. Чернов рад своему участию в престижной номинации, хотя и отмечает высокую конкуренцию. 

"Эта премия очень важна для меня. Это самая значительная премия для операторов, которые работают в международных новостях. Номинация — это уже очень много, потому что в конкурсе участвуют лучшие операторы лучших и самых больших в мире СМИ. Выиграть ее всегда очень сложно, — сказал Чернов. — Еще для меня это очень важно, потому что совпало с выходом книги и открытием выставки-инсталляции, где тоже есть работы, участвующие в номинации". 

Высокое качество выдвинутых работ отметил и председатель "RTS Television Journalism Awards" Саймон Бакс. "Качество работ в этом году лучше, чем когда-либо. Все кандидаты в каждой категории были бы достойными победителями", — считает Бакс.

Победителей объявят 26 февраля. Церемония состоится в отеле "Hilton on Park Lane". 

Отметим, Мстислав Чернов номинирован на премию "RTS Television Journalism Awards" пятый раз. Одержать победу ему удавалось в 2015 и 2016 годах в номинациях "Молодой талант года" и "Оператор года" соответственно. 

Чернов работал в более чем 40 странах мира. С 2014 года он является сотрудником "The Associated Press". Он освещал события Революции достоинства, аннексию Крыма и войну на Донбассе, события в Сирии, Ираке, протесты в Каталонии. Одним из первых Чернов задокументировал последствия крушения малайзийского самолета. 

Как писал KHARKIV Today, Чернов презентовал книгу о Донбассе.

В конце января 2020 года Мстислав Чернов презентовал психологический роман "Время снова" о войне на Донбассе. 

В своих фото Чернов освещает события не только в Украине, но и Сирии, Ираке, миграционный кризис в Европе, протесты в Гонконге, Каталонии, Франции. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.