Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

ВНО карантинного периода: как и когда харьковские выпускники будут писать тесты?

Абитуриенты 2020-го года будут сдавать ВНО в необычных условиях.

В Харькове и области в этом году будет больше участников внешнего независимого тестирования, чем в прошлом. Общественный совет при Минобразования предлагает отменить тестирование для некоторых участников, но в Центрах независимого оценивания знаний сопротивляются этой идее.

Маски на лицах, отдельное время визита в центр тестирования для каждого и возможный перенос ВНО на август. Выпускники  школ и ПТУ раньше  никогда не готовились к оцениванию знаний в таком стрессе, более того — за три недели до первого теста время  и правила процедуры еще могут поменять.

Переносить уже некуда

Если бы не коронавирус и карантин, тестирование сейчас было бы в самом разгаре. Но первый тест по математике соискатели среднего образования будут писать только 25 июня. Правила безопасности беспрецедентны. Четвертого июня те, кто зарегистрировался на тест, получат личное приглашение, в котором будет указано, в какое именно время им следует прибыть на пункт. Если раньше выпускников запускали в аудитории одновременно, то сейчас они будут заходить по особому графику — с 10 утра  до 10:50.

На ВНО нужно приходить в масках, но есть нюанс: после того, как участник отдаст свое удостоверение личности и приглашение дежурному на пункте, ему нужно будет снять маску и показать лицо для того, чтобы он убедился, что на оценивание пришел тот человек, который зарегистрировался, а затем надеть ее обратно. Всем измерят температуру, она не должна быть больше 37,2. В помещениях должны быть средства дезинфекции.

зно
Без масок сдавать ВНО не пропустят. Фото: 112 Украина

Недавно выпускников в очередной раз напугали. Замдиректора Украинского центра оценивания качества знаний Татьяна Вакуленко заявила в эфире программы "Сніданок з 1+1", что в тех областях, которые не готовы к следующему этапу адаптивного карантина, оценивание могут перенести на август.

Харьковские абитуриенты не очень довольны этой перспективой. Выпускница 66-й школы Карина Шапина последние несколько месяцев провела за учебниками по математике. Она готовится поступать в университет радиоэлектроники и мечтает, чтобы этот сложный период поскорее закончился.

"В том, что ВНО переносится, есть две стороны медали. С одной стороны, можно лучше подготовиться, больше выучить, с другой — нарастает напряжение, хочется поскорее с себя это все сбросить и отдохнуть", — рассказала Карина KHARKIV Today.

Против того, чтобы переносить тестирование еще раз, выступает и Общественный совет при Министерстве образования. В этом случае выдача сертификатов и поступление в вузы может затянуться до середины осени.
"Август — это пессимистический вариант, если вдруг будет усилен карантин. Рассматривается вопрос о том, чтобы провести ВНО отдельно для областей, где высокий уровень заболеваемости. В этом случае средний балл по Украине мы не сможем установить до тех пор, пока не сдаст последняя область", — пояснил KHARKIV Today глава Общественного совета Никита Андреев. 

В Харьковском региональном центре оценивания качества образования говорят, что у них все готово к проведению ВНО: подготовили 107 пунктов на базе школ и университетов, а также 4,5 тысячи сотрудников, которые будут дежурить и следить за порядком. Потому с очень большой долей вероятности переносить процедуру уже не будут: 

  • с 25 июня до 17 июля пройдет внешнее независимое оценивание
  • 1 августа начнется вступительная кампания
  • с 1 по 12 августа будут проходить творческие конкурсы.

Среднее образование — не для всех?

Со сроками разобрались, но на пути у жаждущих сертификатов ВНО может возникнуть еще одно препятствие. Общественный совет при МОН рекомендует министерству сократить количество участников тестирования. Для этого тем выпускникам, которые не собираются поступать в университеты, члены Совета предлагают выдать аттестат о среднем образовании без тестирования. Их смущает, что расстояние между участниками ВНО будет всего лишь 1 метр 20 сантиметров.

"Сейчас студенты-медики сдают экзамен – КРОК, там расстояние между ними определили в 1,5 метра. Эта цифра 1 метр 20 сантиметров — с потолка, я нигде ее не видел в рекомендациях, которые МОЗ устанавливает на период карантина", — говорит Никита Андреев.

Глава Совета полагает, что если допускать к ВНО только будущих абитуриентов, то количество желающих сдавать тесты уменьшится на 20%, а значит, расстояние между ними в помещении можно будет увеличить до полутора метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители временно оккупированных территорий могут поступить в несколько харьковских вузов без ВНО

Идею поддержал столичный городской голова Виталий Кличко, а вот в Харькове ее встретили с негодованием.

"Это авантюризм! У нас этот вопрос даже не рассматривается. Для этого нет никаких нормативно-правовых оснований. Они играют судьбами детей: если кого-то не пустят на ВНО, эти дети не получат аттестат о полном среднем образовании", — заявил KHARKIV Today директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. 

В этом году в Харьковской области на ВНО зарегистрировались 22 тысячи 710 участников, на тысячу больше, чем в прошлом году. Лишь чуть больше 13 тысяч из них — 11-классники, которым сертификат нужен  для поступления в высшие учебные заведения. Остальные, не считая выпускников прошлых лет, это учащиеся училищ и колледжей, которые поступили туда после 9-го класса. И если три года назад они могли получить аттестат о среднем образовании, сдав экзамены в своем учебном заведении, то сейчас путь к полному среднему образованию для них лежит только через ВНО.

Александр Сидоренко говорит, что с каждым годом процент таких участников среди тех, кто зарегистрировался для сдачи ВНО, становится больше.  

Автор: Елена Павленко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.