Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Карантин не зашел. Как харьковские школьники учатся дома

Видеоуроки удалось наладить далеко не во всех школах

Удаленное обучение во многих школах Харькова превратилось в профанацию. Не всем учителям удалось наладить видеоуроки через ZOOM, школьники зачастую не могут получить от педагогов никакой помощи.

Задания в Viber, уроки по телевизору и контрольные без контроля. Так выглядит дистанционное обучение во многих харьковских школах. Каникулы закончились на прошлой неделе, но к полноценным занятиям большинство школьников так и не приступили. Из-за технической неготовности педагогов проводить занятия онлайн под угрозой — летние каникулы и вступительная кампания.

Техника подводит

В карантин харьковские школы вошли без четкой инструкции от Министерства образования и городского профильного департамента, поэтому в каждом учебном заведении выкручиваются, как могут. Некоторые школы с первых дней занятий успешно освоили онлайн-платформы, другие же ограничились рассылкой заданий через соцсети.
Ученики школы, которым удалось наладить видеоуроки, оказались в выигрышном положении.

"Учительница каждый день проводит уроки в ZOOM. Сын не очень хочет учиться, но учительницу воспринимает лучше, чем меня. До видеоуроков пробовали самостоятельно выполнять заданное учителем, тяжело было заставить. Теперь знает, что каждый день в 9 начинается урок. С учительницей они за полчаса делают то, над чем мы сидели в три раза дольше", — рассказала KHARKIV Today мама первоклассника 144 гимназии на Салтовке Юлия Илюха.  

Эта идиллия — скорее исключение из правил, поскольку в большинстве школ родителям приходится в полную силу подключаться к обучению. Матери жалуются: учителя полностью перебросили на них свою работу.

"Все, что сделала учительница — скинула простыню с заданиями в Viber. Да еще и периодически "подбадривает" родителей — мол, не запускайте, после карантина будем проверять, как дети материал усвоили. Получается, школа будет проверять, как я выполнила работу учителя. Никто ничего не контролировал, у нас ни одного урока онлайн не было", — рассказала мать ученика младших классов Виктория, которая просила не называть фамилию из-за возможных конфликтов с администрацией 132 школы на Павловом Поле.

парты
Карантин застал школы врасплох. Фото: соцсети

Схожая ситуация сложилась и в гимназии №172 на Северной Салтовке. Мать двух школьников второго и седьмого класса Виктория Ананьева рассказала KHARKIV Today, что ни один из 15 учителей ее детей не смог организовать видеоконференции с учениками.

"Публикуют домашнее задание на сайте школы, мы его делаем. Во втором классе отправляем выполненное задание на Viber учителя. В седьмом классе отправляем фото домашнего задания на электронную почту учителя. Два учителя пользуются приложение classroom. Говорят, что ZOOM не могут подключить, потому что слабый интернет, невозможно будет провести занятие. Как я понимаю, учителя в школе не находятся, все работают удаленно, и у всех одновременно слабый интернет", — говорит мама школьников.

Учителя и сами признают, что школа оказалась не готова к новым вызовам, и первые недели пришлось проявить изобретательность, чтобы хоть как-то учить детей. Сами педагоги оказались в роли учеников. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковские учителя запишут видеоуроки для учеников начальной школы

"Мы сейчас осваиваем новые технологии, я вижу по своим коллегам, что они это делают. Настал кризис, мы на него реагируем и мы учимся. Многие учителя работают в Skype, в ZOOM, в других чатах, но этого все равно не хватает. Все-таки, мы катастрофически не готовы к такому формату. Хорошо, что у нас есть неплохой интернет в школе, но есть учителя, которые живут в пригороде, и там может быть плохая связь. К тому же, наши учителя — не ротшильды, у них нет таких супермощных компьютеров, которые позволят использовать одновременно много программ, не все дети тоже имеют хорошие компьютеры и бесперебойный интернет", — рассказала KHARKIV Today о причинах сбоев в онлайн-обучении директор школы №11 Cветлана Проценко.

По словам педагога, один плюс в сложившейся ситуации все-таки есть: ученики захотели снова ходить в школу. В то же время, Светлана Проценко беспокоится о здоровье своих школьников: из-за дистанционного обучения они слишком много времени проводят перед компьютерами и почти не двигаются.

Кто лучше — телевизор или родители?

Массовые трудности с удаленным обучением через интернет донесли до Министерства образования, и с 6 апреля МОЗ запустило школу по телевизору. 40 педагогов из Киева записали уроки по 11 предметам для учащихся 5-11 классов. Трансляции проходят в будни, начиная с 10 утра, на телеканалах Плюсплюс, 112 Украина, ZOOM, NewsOne, ZIK, Индиго, УНИАН, Рада, UA:Культура, UA:Первый и М1.

Многие родители остались недовольны выбором телеканалов по двум причинам. Одних считают, что некоторые из этих телеканалов, принадлежащие Виктору Медведчуку, проводят антиукраинскую политику и дети, ожидая начала урока, смотрят новости, которые родители не хотели бы им показывать. Другие сетуют на то, что их оператор кабельного телевидения не предоставляет доступ к части этих каналов.

"Канал ZIK у нашего провайдера отсутствует, смотрим в youtube с массой рекламы, явно не нужной ребенку", — говорит Юлия Ананьева.

Ученики "сильных" гимназий жалуются на то, что они уже прошли материал, который рассчитан на общеобразовательные школы. Тем не менее, в большинстве школ от учеников требуют обязательно смотреть выпуски "Всеукраинской школы онлайн".

школа
По телевизору запустили Всеукраинскую школу онлайн. Фото: president.gov.ua

Если у старшеклассников есть своеобразная "теленяня", то ученикам младших классов помогают справляться с уроками только родители.

"Я работаю удаленно, у меня просто нет времени полдня над уроками с ребенком сидеть. Поэтому бывают дни без занятий, потом стараюсь нагнать, даю ребенку самое важное: математику, чтение, письмо. Поделок никаких не делаем: ребенку не интересно, а мне зачем за него делать? Если объективно, то больше времени уходит на уговоры сесть и позаниматься, чем на само выполнение заданий. Час уговоров — 15 минут выполнения уроков", — говорит мама младшеклассника из 132 школы Виктория.

В более выгодной ситуации оказались те немногочисленные родители, которые еще до карантина перевели детей на индивидуальное обучение. Любовь Лукашова еще в январе забрала сына Богдана из общеобразовательной школы — у второклассника не заладились отношение с классной руководительницей. Мать решила устроить его на дистанционное обучение в одну из частных школ. Теперь Богдан занимается дома с мамой по индивидуальному плану. Любовь говорит, что сын начал учиться лучше, особо заметен прогресс в украинском языке, который тяжело давался мальчику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьников в Харькове зовут учиться по телевизору со звездами

За несколько месяцев мама Богдана выработала собственную систему занятий и может поделиться находками с другими родителями, которые только сейчас столкнулись с необходимостью учить детей дома.

"Лучше заниматься предметами по очереди. Например, один день мы полностью занимаемся украинским языком, делаем несколько уроков, другой день занимаемся математикой. Так информация усваивается лучше", — рекомендует Любовь Лукашова.

А еще она купила маленький колокольчик, и теперь каждый урок у Богдана начинается со звонка и им же заканчивается — как в настоящей школе.

Когда поступать?

Учебный год в школах в этом году закончится не в конце мая, как обычно, а 1 июля. Государственную итоговую аттестацию для учеников четвертых и девятых классов отменили. Те, кто планирует после 9 класса поступать в колледжи и техникумы, получат аттестат об образовании без экзаменов и понесут его в учебные заведения. Пока неизвестно, когда именно начнется вступительная кампания. В некоторых харьковских техникумах абитуриентов уже предупредили, что документы можно будет нести не раньше августа, а, значит, учебный год начнется только в октябре.

Ученикам 11 классов сложнее — их без ВНО никто из школы не выпустит. В Министерстве образования разработали два сценария, по которым, возможно будут проводить оценивание. Если карантин закончится в мае, ВНО проведут с 25 июня по 17 июля, результаты тестов выпускники должны получить не позднее 31 июля, а аттестаты — в начале августа. Вузы будут принимать документы с 13 по 22 августа, до 1 сентября всех зачислят, а с 15 числа начнут учебный год.

Если в мае карантин не закончится, ВНО назначат на 17 августа— 4 сентября. Результаты ВНО выдадут не позднее 17 сентября, аттестаты — во второй половине сентября.  Тогда выпускники смогут с 4 по 13 октября отнести документы в университеты, а со 2 ноября приступить к занятиям.

В Министерстве пока не утвердили правила для приема в школы учеников 1 классов. Есть общая задача — зачислить всех до 1 сентября, а как и когда именно должны принимать документы, решат органы местной власти.    
 

Автор Елена Павленко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.