Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине появится шумовая разметка на дорогах

В Украине появится шумовая разметка на дорогах. Фото: Минрегион
V Ukraine poyavitsya shumovaya razmetka na dorogah. Foto: Minregion
Фрезерованные шумовые полосы появятся на дорогах высшей категории (І и ІІ).

Шумовую разметку планируют разместить на дорогах высшей категории (І и ІІ).

По мнению специалистов, специальная разметка будет способствовать предотвращению дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В министерстве представили проект изменений в ГСН «Автомобильные дороги. Часть І. Проектирование. Часть II. Строительство», в котором говорится о необходимости начать строительство фрезерованных шумовых полос на дорогах І и ІІ категорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Старые ямы на прежних местах": харьковчанка пожаловалась на состояние дороги от ХТЗ до Кулиничей

"Шумовая дорожная разметка – это действительно недорогой и действенный способ повышения безопасности движения и уменьшения количества автомобилей, которые попадают в дорожно-транспортные происшествия. Например, если человек долго находится за рулем и начинает засыпать, такие шумовые полосы могут спасти ему жизнь", — подчеркнул Лев Парцхаладзе, заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В ведомстве также отметили, что шумовую разметку трасс применяют в Германии, Канаде, Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии и других странах. Впервые она появилась в США в 50-е годы прошлого столетия. По принципу такая разметка трасс напоминает "лежачих полицейских": искусственные неровности, размещенные вдоль или поперек дороги, замедляют движение автомобиля и оказывают вибрационное и шумовое воздействие.

Как сообщал KHARKIV Today, на украинских дорогах каждый день в среднем погибает 9 человек — полиция.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.