Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине — первая смерть от коронавируса

Фото: А. Мариенко
71-летняя женщина из Житомирской области скончалась.

Утром у женщины начал падать уровень кислорода в крови, после чего ее подключили к аппарату искусственного дыхания. Некоторое время пациентка находилась в стабильном состоянии.

13 марта скончалась 71-летняя женщина из Житомирской области, которую 12 марта госпитализировали с подтвержденным коронавирусом COVID-19. Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья. 

За час до сообщения о смерти на официальном сайте МОЗ сообщили, что у пациентки диагностировали пневмонию. Утром начал падать уровень кислорода в крови и врачи приняли решение подключить ее к аппарату искусственного дыхания. В Радомышль направили инфекциониста, анестезиолога и пульмонолога, однако прибыть на место они не успели.

"Умершая женщина находилась в группе риска. Согласно мировой тенденции, старшее поколение людей наиболее уязвимо к инфицированию коронавирусом COVID-19 с летальными последствиями", — отметили в МОЗ. 

Сейчас родственники, с которыми проживала и контактировала женщина, находятся под присмотром врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайский грипп подбирается к Украине. Как не заболеть?

В МОЗ пояснили: в зоне наименьшего риска находятся люди в возрасте от 10 до 39 лет, показатель заболеваемости коронавирусом которых равняется 0,2%. Для людей от 40 до 49 лет этот показатель составляет 0,3%, от 50 до 59 — 1,3%, от 60 до 69 — 3,4%. Вероятность заболеть новым китайским вирусом у людей от 70 до 79 лет составляет 7,8%. В зоне наибольшего риска остаются люди в возрасте 80 лет и старше — 13,5%. 

Как писал KHARKIV Today, 3 марта в Украине зафиксировали первый случай коронавируса COVID-19 у мужчины из Черновцов, который путешествовал с супругой по Италии. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное. В четверг, 12 марта, сообщили еще о двух зарегистрированных случаях. Вирус подхватили 71-летняя женщина из Житомирской области и мужчина из Черновицкой области.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.