Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Москве назвали имя убийцы Жилина

Фото: rbc.ua
Николая Дидковского объявили в международный розыск.

Следователи Московской области установили личность киллера, который застрелил в Одинцовском районе Подмосковья лидера террористической организации «Оплот» Евгения Жилина.

Как сообщают российские СМИ, исполнитель преступления - гражданин Украины Николай Дидковский. Его объявили в международный розыск.

«Были собраны неопровержимые доказательства, что он являлся исполнителем преступления, также его опознал пострадавший во время нападения друг и охранник Жилина Андрей Козарь», — рассказал изданию "Росбалт" источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, Козарь опознал Дидковского на фото. "Несмотря на то, что на преступнике во время нападения были искусственные усы, а на глаза натянута шляпа, по фото Дидковского — как киллера —  опознали и сотрудники ресторана «Ветерок», где было совершено убийство", - пишет издание.

До того, как на его след вышли следователи и оперативники, Дидковский успел выехать из России. Ему заочно предъявили обвинения по статьям УК РФ — 105-й (убийство), 30-й и 105-й (покушение на убийство) и 222-й (незаконное хранение оружия).

Евгений Жилин находился в розыске с 2014 года по целому спектру уголовных статей – создание преступной организации, организации убийства на заказ, легализация средств, полученных преступным путем и еще ряду «тяжелых» статей.

Летом 2015 года Харьковское управление СБУ возбудило дело по факту причастности Жилина к финансированию «ДНР» и «ЛНР» через харьковские фирмы. Однако по информации МВД Жилин выехал из страны еще 21 февраля 2014 года.

3 февраля 2016 года Печерский суд Киева заочно арестовал Евгения Жилина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закат криминальной звезды. В Москве застрелили сторонника русского мира Евгения Жилина

19 сентября 2016 года  российские СМИ сообщили, что в одном из ресторанов в Подмосковье убили основателя и лидера террористической организации «Оплот» Евгения Жилина. В убийстве участвовали два человека. По словам правоохранителей РФ, нападавший выстрелил главарю «Оплота» прямо в голову. Его знакомый Андрей Козарев, который зашел в ресторан вместе с Жилиным, был тяжело ранен и госпитализирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский журналист озвучил три версии убийства Жилина

По данным прокуратуры Харьковской области, официальное подтверждение факта смерти гражданина Украины Жилина поступило из России в конце 2016 года.

Козарь в Украине находится в розыске еще с сентября 2010 года. Среди прочего его считают причастным к убийству харьковского журналиста Василия Климентьева. По этому делу одно время подозревался и сам Жилин. После оккупации Донбасса Козарь был замкомом батальона "народной милиции ЛНР".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.