Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковскую область ввозили минудобрения из РФ без уплаты пошлины

В бюджет Украины не заплатили сотни миллионов гривен.

При обысках выявили тысячу тонн российских удобрений.

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли механизм неуплаты пошлин на сотни миллионов гривен поставщиками минеральных удобрений из России. Офисы находились в 13 областях, в том числе Харьковской. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. 

Следователи установили, что поставщики из России с 2014 по 2018 год через украинских дистрибьюторов ввозили минудобрения, нарушая таможенные правила. Кроме того, в мае 2018 года было принято решение Советом нацбезопасности и обороны Украины о "санкционном списке", куда вошли также российские производители минудобрений.

"Коммерсанты в документах изменяли код классификации товара, чтобы продукция не попадала под действие антидемпинговых пошлин, установленных Минэкономики. Поэтому поставки минеральных удобрений совершали по наименьшей таможенной ставке", - пояснили в СБУ.

Удобрения из России. Фото: СБУ
Удобрения из России. Фото: СБУ

Во время обысков в офисах в Харьковской, Хмельницкой, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Волынской, Ивано-Франковской, Винницкой, Киевской, Черкасской областей и Киеве нашли почти тысячу тонн российских минеральных удобрений, бухгалтерскую документацию, налоговую отчетность, таможенные декларации и компьютеры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала в Харьковской области контрабандиста военных товаров в Россию

Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.