Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области разоблачили валютчиков

Фото: ГУ ГФС
Валютчики нанесли ущерб государству на сумму около 3,8 миллионов гривен.

В Харьковской области работники налоговой милиции совместно с сотрудниками областной прокуратуры разоблачили лиц, занимавшихся незаконной деятельностью на финансовом рынке.

Об этом KHARKIV Today сообщили в пресс-службе ГУ ГФС в Харьковской области.

В рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 27 ч.3 ст. 212-1 Уголовного кодекса Украины, работники следственно-оперативных подразделений ГУ ГФС в Харьковской области установили, что группа лиц организовала на территории Харькова и Днепропетровска незаконную финансовую деятельность.

Первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов рассказал, что двое мужчин - организаторов данной схемы вместе с тремя помощниками, под видом финансовой компании наладили валютно-обменные операции. Это обеспечивало им получение неконтролируемого дохода, поскольку полный объем финансовых операций оставался в «тени». Только по предварительным подсчетам нанесенный государству ущерб за 2015-2017 годы составляет как минимум 3,8 млн. грн.

«Сотрудники налоговой милиции совместно с сотрудниками прокуратуры Харьковской области провели обыски в офисных помещениях, которые использовались для организации теневого бизнеса, - отметил Бежанов, - в ходе следственно-оперативных мероприятий изъята компьютерная техника, черновая документация и банковские карточки. Кроме этого, было обнаружено и изъято 119,4 тыс. долларов США и 184 тыс. гривен. Общая сумма полученных средств в гривневом эквиваленте составляет более 3,4 млн. гривен».

Следствие по данному факту продолжается.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.