Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Жители Харьковской области стали лучше оплачивать счета за коммунальные услуги

Жители Харьковской области недоплатили чуть более 10 % от начисленных сумм за тепло и воду.

Жители Харьковской области недоплатили 12 % от начисленных сумм за тепло, воду и канализацию за апрель 2019 года. 

По состоянию на 1 мая потребители оплатили счета за услуги теплоснабжения на 15 % больше, чем в прошлом месяце, а за услуги водоснабжения и водоотведение на 2 % больше.

Всего с начала 2019 года жителям Харьковской области за услуги теплоснабжения начислено 287 миллионов 920 тысяч гривен. Так, по состоянию на 1 мая потребители Харьковской области оплатили 88.5 % от начисленных сумм, или 254 миллиона 806 тысяч гривен за теплоснабжение. Хуже всего оплачивают счета за тепло в Кегичевском районе, там потребители не доплатили 15.9 % от начисленных сумм. В Лозовой не оплатили 14.2 % от начисленных за теплоснабжение сумм. Самый большой долг за тепло - у жителей Харькова: потребители недоплатили "Харьковским теплосетям" с учетом долгов прошлых годов 160 миллионов 590 тысяч гривен.

Также всего с начала года за воду и канализацию в Харьковской области начислено 726 миллионов 879 тысяч гривен, из которых потребители оплатили 87.7 %, или  637 миллионов 538 тысяч гривен. Хуже всего платят по счетам в Харьковском районе,  - не заплатили 24.5 % от начисленных сумм. В Двуречанском районе не оплатили услуги снабжения и отведения воды на 24.2 % от начисленной суммы, а в Коломакском районе от начисленной за услуги водоотвода и водоснабжения суммы потребители недоплатили 24 %.

Как писал KHARKIV Today, с 1 мая в Украине вступил Закон "О жилищно-коммунальных услугах",  согласно которому должникам будут насчитывать пеню за просроченную оплату счетов за коммунальные услуги. За каждый день просрочки платежа размер пени будет составлять 0.01 % от суммы долга, но ее размер не должен превышать 100 % общей суммы долга.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.