Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области более 77 тысяч человек стоят на учете в онкологии

Фото: publishinglabs.com
рак, больница, болезнь
В Харьковской области на учете состоят 77,2 тысячи онкобольных.

В Харьковской области на учете в онкобольницах стоят 77,2 тысячи человек.

Как сообщили в Харьковском областном центре здоровья, за 2017 год в Харьковской области зарегистрировали 10040 случаев заболевания раком, в 2016 году - 9475 случаев.

Ежегодно от рака в области умирает около 5,3 тысячи человек, чаще всего от рака легких. Второе место по причине смерти занимает рак молочной железы, на третьем месте - рак толстой кишки, на четвертом - рак желудка.

"Рак как причина смерти занимает второе место в структуре смертности населения Украины. Вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в том числе определяет уровень здоровья украинцев. Так, только 68,7% первичных больных в стране охвачены специальным лечением, 33,6% больных умирают в течение первого года, и только 40% больных живут пять лет после установления диагноза", - сообщили врачи центра здоровья. 

По информации Харьковского областного центра здоровья, в Украине проблемы онкологии возникают особенно остро. Каждый третий мужчина и каждая пятая женщина могут заболеть раком.

Основные факторы риска развития онкологических заболеваний - это употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, инфекции, в том числе вызванные вирусами гепатита B или C и некоторыми типами вируса папилломы человека, и даже возраст человека.

Все эти факторы снижают возможности иммунной защитной системы организма, что и приводит к развитию злокачественных опухолей, уверяют врачи.

Медработники центра здоровья уверенны, что своевременное выявление рака на ранней стадии и его лечение могут спасти жизнь.

"Ведь у 100% больных с I стадией обеспечивается стойкое выздоровление, у 80% – со II стадией. Особенное значение в ранней диагностике рака имеют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоль на начальных стадиях роста", - отмечают в центре.

По прогнозам харьковских медиков, до 2020 года уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Украине достигнет 180 тысяч новых случаев, то есть увеличится на 15%.

Напомним, в воскресенье, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.