Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В харьковском зоопарке продолжают тратить деньги: затеяли реконструкцию бассейнов за 31 миллион гривен

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Харьковский зоопарк. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
На рабочий проект реконструкции двух бассейнов и непосредственно строительство уйдет 31,512 миллион гривен.

До конца 2020 года будут разрабатывать проект реконструкции двух открытых бассейнов, на строительство уйдет еще год. В пешеходный мостик встроят помещение водоподготовки, а рядом озеленят территорию болотными дубами, кипарисом и тремя видами газонов.

Харьковский зоопарк хочет реконструировать два бассейна с пешеходным мостиком за 30,041 миллионов гривен. На разработку проекта реконструкции отдадут еще 1,471 миллиона гривны. Соответствующие тендеры опубликовали 24 и 25 марта. 

В день публикации тендера проекта реконструкции прошел и аукцион, где единственным участником и соответственно победителем стал Институт проектирования инфраструктуры транспорта, предложивший ровно ту цифру, которую готов был отдать зоопарк 1 471 781,69 гривны. Документация на этот тендер отсутствует, единственное что известно — рабочий проект с учетом экспертизы должны завершить до 31 декабря 2020 года.

Реконструировать бассейны планируют до 31 декабря 2021 года. Согласно документации, реконструкции подлежат два открытых бассейна в зоне "Южная Америка", расположенные рядом с "Планетой обезьян", "Дикой Австралией", "Миром побережья" и "Водным миром". Кроме реконструкции бассейнов фирма-подрядчик построит пешеходный мостик со встроенным помещением водоподготовки между открытыми бассейнами и вольерами животных и птиц. 

Оба бассейна будут иметь неправильную форму и водопад внутри. Посреди одного из них соорудят остров. Переменная глубина каждого составит от 15 до 150 см. Площадь одного бассейна — 670 квадратных метров, другого — 630 квадратных метров. В зоопарке говорят: мостик нужен, чтобы лучше рассмотреть экспозицию.

"Пешеходный мостик предназначен для прохода посетителей по территории вольеров и обеспечивает улучшенный осмотр экспозиции", — сказано в документации.

Помещение водоподготовки разместят в центральной части мостика. В нем установят технологическое оборудование очистки и циркуляции воды для прилежащих открытых водоемов. Здесь же построят хозяйственно-питьевой водопровод, трубопровод очистки воды, подачи загрязненной воды на очистку, бытовую канализацию обычную и напорную. Все это вместится в помещение размером 31,2x6 метров, высотой 5,1 метров. 

Рядом с бассейнами и мостиком посадят болотный кипарис, болотный дуб и посеют три вида газонов: обычный, партерный и мавританский.

Как писал KHARKIV Today, в Харьковском зоопарке построят кафе по цене 17 аппаратов ИВЛ.

За 20 миллионов гривен, которые в зоопарке планируют отдать подрядчику за строительство кафе, можно купить 17 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.