Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове раскупили маски и предлагают уже в апреле слетать на китайский остров Хайнань

Фото: А. Мариенко
коронавирус фото А. Мариенко
KHARKIV Today проливает свет на новое заболевание.

Нужно ли носить маски, отменять поездки в Италию и делать прививки, чтобы спастись от коронавируса? KHARKIV Today проливает свет на новое заболевание.

Италия закрывает города на карантин, в Париже отменяют экскурсии в Лувр, первые случаи заражения коронавирусом выявили в соседних России и Беларуси, а в харьковских аптеках раскупили медицинские маски. Чем на самом деле опасен китайский вирус и как защитить свое здоровье?

Что такое коронавирус?

Новые болезни часто вызывают панику. До вспышки инфекции в Ухане в декабре 2019 года о вирусе COVID 19 ничего не было известно. С этим связаны все эти беспрецедентные меры безопасности. Сейчас, спустя два месяца, ученые знают, что смертность от коронавируса COVID 19 составляет 2-4%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), столько же заболевших умирают во время вспышки обычного сезонного гриппа. Что отличает коронавирус от известных ранее штаммов гриппа — большая контагиозность (заразность), то есть, распространяется он быстрее известных ранее штаммов гриппа.

инфекционка
В Украине пока нет больных коронавирусом. Фото: Андрей Мариенко

Специалисты ВОЗ описали симптомы коронавируса: повышенная температура, утомляемость и сухой кашель. На кашель следует обратить особое внимание. Если кашель мокрый — это точно не коронавирус. 

"У ряда пациентов могут отмечаться различные боли, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер", — пишут эксперты ВОЗ.
Число зараженных на 2 марта — около 90 тысяч человек. Из них за пределами Китая — больше 7 тысяч. Самые крупные вспышки зафиксировали в Южной Корее, Италии, а также Иране. От осложнений скончались 3048 человека, в том числе в Китае — 2912. Больше 45 тысяч пациентов выздоровели. Эти данные все время уточняются.

Как и кому передается вирус?

Детей младше 10 лет COVID 19 не трогает — на сегодняшний день нет ни одного случая заражения среди самых маленьких. В зоне наименьшего риска — дети и молодые люди до 39 лет. По информации СНБО, показатель вероятности заболевания для них составляет 0,2%. Чем человек старше, тем больше вероятности подцепить новую хворь. Для тех, кто старше 80 лет, риск заболеть составляет 13,5%. Если у человека есть диабет, артериальная гипертензия или заболевания сердца, болезнь будет протекать тяжелее.

На сегодняшний день большинство больных — жители Китая и Южной Кореи. 

Согласно современным научным данным, на которые опирается ВОЗ, коронавирус COVID 19 передается от больного к здоровым через мелкие капли при кашле или чихании.

"Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем — к глазам, носу или рту. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID 19", — пишут специалисты ВОЗ на официальном сайте организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецсредства и температурный скрининг: как Харьков готов к борьбе с коронавирусом

Многие люди, особенно молодые, переносят коронавирус без симптомов или имеют симптомы легкой простуды. Потому в Министерстве охраны здоровья Украины настоятельно рекомендует не геройствовать и взять больничный.

"Сотрудники с симптомами острых респираторных заболеваний должны уведомить своего руководителя и  остаться дома", — настаивают в министерстве. 

В ВОЗ успокаивают: если вы не посещали страны, в которых зафиксирована вспышка заболевания и не контактировали с людьми, которые там побывали и имеют признаки заражения, риски заболеть минимальны.

Коронавирус в Украине

Ни одного больного с коронавирусом в Украине нет. Об этом 2 марта сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. По его словам, было три подозрения, но все тесты оказались отрицательными. 

"Уже проведено восемь тестов на китайский коронавирус, все они негативные. Сейчас в лаборатории начато исследование еще на четыре подозрения — три из Киева и один из Черновицкой области", — заявил Ляшко.

В аэропортах и на таможенно-пропускных пунктах проводят тепловой скрининг — всем измеряют температуру. Уже осмотрели 540 тысяч человек. Правда, в этот же день ВОЗ обнародовала официальное заявление: скрининг в аэропортах не предотвращает распространение вируса.

кран
Лучший способ защититься от коронавируса — мыть руки с мылом. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today 

5 марта закончится срок обсервации для украинцев и иностранных граждан, которых вывезли из Китая и поместили в медцентр Нацгвардии в Новых Санжарах (Полтавская область). Все они здоровы, ни у кого симптомы коронавируса не обнаружили. 

На случай, если вирус доберется до Украины, в МОЗ рапортуют о готовности 12 тысяч кроватей в инфекционных стационарах, на которых можно разместить больных.

Как защититься?

Вакцины от коронавируса пока нет, потому главная рекомендация ВОЗ и Минздрава Украины — тщательно мыть руки с мылом не меньше полутора минут после того, как вы пришли с улицы, перед едой и после туалета. 
Держаться от чихающих и кашляющих людей на расстоянии не меньше 1 метра.

Если вы находитесь в группе риска, иммунолог Андрей Волянский советует не посещать общественные места и привиться от сезонного гриппа и от пневмококка.

"Это необходимо, чтобы не было суперинфекции. Возможно наслоение одной инфекции на другую", — пояснил Андрей Волянский KHARKIV Today.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В харьковскую "инфекционку" привезли 100 тест-наборов для определения коронавируса

Медицинские маски, которые харьковчане разметают в аптеках, не спасают от заражения коронавирусом. Они нужны в том случае, если у вас наблюдаются симптомы ОРВИ — чтобы не заразить других людей, когда вы выходите из дому.

"Маску должен надевать больной человек, который имеет симптомы респираторного заболевания. Когда здоровые люди покупают маски для защиты, это неправильно. Это — скорее психологический эффект, маска не помешает, но и пользы от нее не будет", — говорит главный санврач Украины.

Не защищает от коронавируса алкоголь, средства народной медицины и антибиотики.

Путешествия на свой страх и риск

До 30 марта авиасообщение между Украиной и Китаем будет закрыто. Однако уже сейчас харьковские туристические агентства возобновили продажу путевок на курортный остров Хайнань. 

"До этого момента остров пользовался очень большой популярностью, там много новых отелей. Апрель, май и июнь уже можно бронировать", — сообщили KHARKIV Today  в одном из турагентств Харькова.

На сайте МОЗ по-прежнему есть рекомендация воздержаться от посещения только провинции Хубэй, где впервые зафиксировали коронавирус. 

Еще одно популярное среди харьковских туристов направление — Италия. Страна находится на третьем месте по количеству подтвержденных случаев коронавируса. В Венеции отменили ежегодный карнавал, в Милане закрыли оперу до лучших времен. Во Франции зафиксировали всего 130 случаев коронавируса, но там принимают похожие меры безопасности — закрыли Лувр.

Украина не прекращала авиасообщение с Италией. Улететь "на сапожок" пока можно только из Киева, но с 30 марта Sky Up возобновит полеты в Римини. Запрета посещать страны, где уже обнаружили коронавирус, нет, это решение туристы принимают на свой страх и риск. Тем не менее, эксперты Всемирного совета по туризму прогнозируют, что вспышка COVID 19 нанесет индустрии 20 миллиардов евро убытков в этом году. 

Автор: Елена Павленко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.