Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове двух священников могут оштрафовать за нарушение карантина

храм
храм
На Пасху во дворе храма собралось больше 50 человек

В полиции полагают, что в двух храмах города в пасхальную ночь нарушали карантин.

Нарушение в церкви Киевского района полицейские обнаружили в интернете. На одном из видеороликов в соцсетях они увидели, что во дворе храма на улице Валентиновской (Священномученика Валентина) находится больше 50 человек, и они не соблюдают дистанцию. Информацию зарегистрировали в райотделе и проводят проверку.

Второе подобное нарушение полицейские зафиксировали в церкви на улице Академика Павлова. Вероятно, речь идет о Свято-Александро-Невском храме.

"Московским райотделом полиции проводится проверка выявленного нарушения карантинных норм. Решается вопрос о привлечении представителей религиозного заведения к административной ответственности по ч. 1 ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях", — рассказали в пресс-службе Нацполиции в Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Храмы над законом. В Харькове на прихожан Московского патриархата карантин не действует 

А вот информация о нарушении  карантинного закона в храме на Клочковской (Свято-Пантелеймоновском) не подтвердилась. 19 апреля в 00:50 в полицию позвонил мужчина и сообщил, что на церковном дворе находится толпа людей. Полицейские приехали к храму и увидели, что во дворе стоит не больше 20 человек на должном расстоянии друг от друга. Установить местонахождение анонима, который сообщил о мнимом нарушении, не удалось.

Напомним, на Пасху порядок в области охраняли около двух тысяч полицейских и нацгвардейцев. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.