Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове будут играть "Классику для молодежи" 

В Харькове пройдет концерт и лекции о музыке.

Студентам и школьникам обещают по-новому представить классические произведения, рассказать, как правильно слушать и понимать музыку. 

1 октября, в Международный день музыки, в Харькове пройдет концерт классической музыки "Классика для молодежи". 

Жителей и гостей города приглашают послушать известные классические произведения в исполнении харьковского камерного оркестра Nova Sinfonietta и детского симфонического оркестра KharkivMusicFest. Дирижер - руководитель оркестра Мюнхенского университета Виталий Алексеёнок. 

"Проект включает в себя не только концертные выступления, но и серию лекций, которые проходят в харьковских вузах и школах. Такой формат предполагает не скучную лекцию, а интерактивный и познавательный рассказ о классической музыке, в котором лектор учит правильно ее слушать и понимать", - пояснила исполнительный директор KharkivMusicFest Мария Горбонос. 

По словам дирижера и художественного руководителя оркестра Мюнхенского университета Виталия Алексеёнка, классическая музыка не всегда легко воспринимается, для этого ее нужно популяризировать. 

"Классическую музыку очень важно популяризовать, потому что она, как и другие виды искусства, которые не всегда легко понять и принять немедленно, содержит очень много живых переживаний, глубоких мыслей и чувств. Она заставляет людей, стать более осознанными, живыми, искренними перед самим собой. Особенно сейчас, в эпоху постоянного движения и культа материальных ценностей", - сказал Алексеёнок. 

В программе концерта:

  • произведения Бетховена (Симфония №5, Увертюра Кориолан);
  • Моцарта (Симфония №29);
  • Грига ("Пер Гюнт");
  • Бортнянского (Увертюра к опере "Сокол");
  • Яськова ("Lulla.By").

С 17.30 пройдет предконцертная лекция. Начало концерта - в 18.30, место проведения - Харьковская филармония. Получить приглашение можно здесь.

Отметим, Виталий Алексеёнок – главный дирижер оркестра Мюнхенского университета. Лауреат
конкурса "MDR Conducting Competition 2018". Он дирижировал такими оркестрами, как оркестр Лейпцигского радио, Staatskapelle Weimar, Lucerne Festival Strings, филармоническими оркестрами городов Карловы Вары, Йена, Гота, Градец-Кралове. 

Детский симфонический оркестр KharkivMusicFest создали в 2019 году. В его состав входят 60 детей из разных музыкальных школ Харькова от 10 до 17 лет.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.