Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В городе Харьковской области ищут кислородную бочку через соцсети

Фото: ХОГА
В Первомайском нет ни одной кислородной бочки.

Сейчас потребность в кислороде больных коронавирусом в Первомайском закрывают с помощью кислородных баллонов. 

12 ноября городской голова Первомайского Николай Бакшеев разместил пост на своей странице в Facebook, где рассказал о поиске бочки под медицинский кислород, емкостью от трех до пяти тысяч литров.

Он считает, что таким способом можно быстрее найти дефицитную емкость. По его словам, кислородная бочка, вмещающая пять тысяч литров кислорода стоит около 52 тысяч евро. 

"У нас есть деньги, на которые мы хотели бы ее купить, так как до нового года осталось времени мало, а деньги бюджетные, хотелось бы, чтобы со всеми оплатами, отгрузками, казначейскими проплатами это случилось. Желательно, чтобы эта емкость уже была ввезена в Украину, чтобы мы успели провести все эти вещи", — рассказал KHARKIV Today Бакшеев.

Сейчас в Первомайском нет ни одной кислородной бочки, поэтому, чтобы помочь больным коронавирусом, приходится носить кислородные баллоны вручную.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковская "инфекционка" закупила кислорода на месяц 

"У нас нет больных, которые не получают кислород, из тех, кто требует его, но это происходит неимоверными усилиями. У нас расход кислорода в день иногда достигает 35 баллонов, это все люди таскают на своих спинах и уже все устали от этой ситуации. Кроме того, ожидается "вторая волна". Это будет первая бочка, у нас нет вообще никакой", — пояснил мэр города. 

Он уточнил, в Первомайском госпитализированы 108 больных с пневмонией, семь из них в реанимации  

Бакшеев просит отправлять контакты тех, кто продает кислородные бочки ему в Facebook и уверяет, что на сообщения в Messenger отвечает оперативно.   

Напомним, до конца недели в харьковской "инфекционке" планируют запустить 20-кубовую кислородную бочку. Из этой емкости кислород будет поступать к кроватям на третьем и четвертом этажах.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.