Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Украина передала ОБСЕ список на обмен

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
оос
Однако списков из временно оккупированных территорий пока нет.

Новый список на обмен состоит из четырех категорий удерживаемых. 

14 октября на заседании трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции (делегация Украины, России и представители ОБСЕ) Украина передала ОБСЕ новый список на обмен. Об этом сообщили в Офисе президента. 

"Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш во время обсуждения вопроса взаимного освобождения удерживаемых лиц сообщил, что украинская сторона передала список с четырьмя категориями таких лиц. Из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины информации не предоставлено", - сказано в сообщении.

Однако ни фамилий, ни категории в списке на обмен пока не называют. Также на заседании Фриш заявил о готовности сторон одновременно открыть два новых контрольно-пропускных пункта въезда-выезда в Луганской области в первой декаде ноября. 

На заседании отметили "положительные сдвиги" в разблокировании консультаций, продолжении разминирования на трех участках в Донецкой и Луганской областях, установке режима тишины, который соблюдается почти три месяца, а также необходимость составления обновленного плана разминирования. 

Как писал KHARKIV Today, 9 декабря 2019 года на Парижском саммите впервые встретились президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин. Лидеры обсуждали украинский вопрос и пришли к выводам о неотложных мероприятиях по стабилизации ситуации в зоне конфликта, имплементации политических положений Минских соглашений и о дальнейших шагах. Спустя время состоялись обмены пленными. 

Напомним, с 27 июля на Донбассе прекратили стрелять. О таком решении договорились на заседании Трехсторонней контактной группы 22 июля в режиме видеоконференции.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.