Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Турбоатом" и "Электротяжмаш" не будут приватизировать в ближайшее время

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Два харьковских предприятия вошли в перечень первых объектов на приватизацию. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Ни в ближайшие месяцы, ни, возможно, год, два харьковских завода не будут приватизировать.

Заводы хотят отдать профессиональным инвесторам, поэтому не делают поспешных решений. 

Харьковские заводы "Турбоатом" и "Электротяжмаш" не будут приватизировать в ближайшее время. Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко во время рабочей поездки в Харьков 12 февраля.

По словам Сенниченко, предприятиям необходим инвестор, однако такой, который не допустит их уничтожения. Поэтому в Фонде не хотят торопиться.

"Сейчас мы не рассматриваем быстрый путь приватизации этих предприятий. Мы должны изучить рынок и спрос. Ведь каждое предприятие нуждается в инвестициях, но инвестор должен быть профильный. Ни в коем случае мы не должны допустить покупку предприятия конкурентами с целью уничтожения или передать их непрофессиональным операторам. Поэтому будем к этому очень внимательно подходить. Это точно не произойдет в ближайшие месяцы и, может, не в этом году", — пояснил глава Фонда госимущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя отдать в частные руки в Харьковской области: Кабмин утвердил список

В Харьковской ОГА отметили, что уже с 1 марта "Электротяжмаш" перейдет на полную рабочую неделю. Кроме того, на заводе планируют увеличить заработную плату на 30%. Несмотря на убыточность предприятия, глава Фонда имущества возлагает надежды на нового руководителя завода. 

"За последние пять лет "Электротяжмаш" потерял 30% рабочих, дебиторская задолженность составляет 500 миллионов гривен, кредит — 900 миллионов гривен. Но у нас есть новый руководитель, у которого есть видение развития предприятия. Первые шаги сделаны: заработная плата выплачена, контракты подписываются. На закупках за месяц сэкономлено 60 миллионов гривен. У предприятия есть совместные проекты с "Турбоатомом" для "Гидроэнерго", — сказал Сенниченко.

Напомним, "Электротяжмаш" и "Турбоатом" вошли в первую двадцатку на приватизацию. Харьковский "Электротяжмаш" оказался в первой пятерке объектов на приватизацию, "Турбоатом" — в перечне 21 объекта. 

Как писал KHARKIV Today, 15 января на заседании Кабинета министров утвердили список стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать. В их числе — 14 объектов Харькова и области.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.